Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

ФРГ, Дания, Швеция и Норвегия назвали саботажем ЧП на «Северных потоках»

Шольц, генсек НАТО и европейские лидеры в ходе беседы вновь подтвердили, что «преднамеренный акт саботажа» привел к инцидентам на газопроводах. Они договорились усилить меры защиты критической инфраструктуры
«Газпром» GAZP ₽217,7 -3,87% Купить

Авария на газопроводах системы «Северный поток», которая привела к падению давления и утечке газа, произошла в результате преднамеренных действий, пришли к выводу лидеры Германии, Дании, Швеции и Норвегии.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что канцлер Олаф Шольц обсудил ситуацию на трубопроводах с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и премьерами Дании, Норвегии и Швеции — Метте Фредериксен, Йонасом Гаром Стёре и Магдаленой Андерссон.

«Вся доступная на данный момент информация указывает на преднамеренный акт саботажа», — заявил Хебештрайт по итогам разговора лидеров. Он добавил, что Шольц пообещал Дании и Швеции поддержку со стороны Берлина в расследовании произошедшего.

«Беспрецедентные разрушения» «Северных потоков». Что важно знать
Бизнес
Место утечки на «Северном потоке»

Страны договорились усилить меры предосторожности и «защиту критически важной инфраструктуры от диверсий» вместе с партнерами по НАТО и ЕС.

Взрывы на трех нитках газопроводов системы «Северный поток», которые привели к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки, произошли 26 сентября. Оператор назвал разрушения «беспрецедентными» и отметил, что сроки возобновления работы инфраструктуры пока нельзя оценить. По оценкам Дании и Швеции, мощность взрывов в Балтийском море составила несколько сотен килограммов в тротиловом эквиваленте (возможно, 500 кг, писала The Wall Street Journal со ссылкой на датских чиновников).

Служба безопасности Швеции, начавшая расследование инцидентов, квалифицирует произошедшее как «грубый саботаж». Не исключает этого и Россия: президент Владимир Путин назвал взрывы на «Северных потоках» «актом международного терроризма» и заявил, что их организовали «англосаксы». Зампред Совбеза Николай Патрушев считает, что ЧП и его последствия выгодны США, но признал, что у России пока нет данных о том, что западные спецслужбы причастны к произошедшему.

В Белом доме, отвечая на претензии российской стороны, напоминают, что президент Джо Байден никогда не обещал уничтожить «Северный поток-2», а говорил только, что не допустит его ввода в эксплуатацию (трубопровод достроили осенью 2021 года, но его сертификация была приостановлена из-за признания Москвой независимости ДНР и ЛНР и начала боевых действий на Украине).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38