Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково ,  
0 

Прокуратура заступилась за диспетчеров в аэропорту Шереметьево

Московская межрегиональная транспортная прокуратура вынесла предписание Госкорпорации по ОрВД об отмене решения о сокращении авиадиспетчеров в аэропорту Шереметьево
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Московской межрегиональной транспортной прокуратурой в ходе проверки выявлен факт несогласования с руководящими органами единой системы организации воздушного движения РФ (Росавиация) процедуры организационно-штатных мероприятий. В связи с этим прокуратурой в адрес гендиректора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» внесено представление, в рамках которого данные нарушения находятся в стадии устранения», – сказал РБК официальный представитель транспортной прокуратуры. По его словам, выявленные нарушения не влекут за собой признание данных мероприятий незаконными. В профсоюзе авиадиспетчеров (ФПАД) подтвердили РБК, что уже знакомы с данным решением.

Ранее представители профсоюза авиадиспетчеров заявили, что руководство ОрВД Московского авиаузла планирует с 11 ноября 2014 года сократить должности 17 диспетчеров аэропорта Шереметьево, в том числе старшего диспетчера руления. По данным профсоюза, сотрудникам выдали соответствующие уведомления. ФПАД обратился прокуратуру с просьбой проверить законность сокращений. «Увольняемым сотрудникам не предлагалась работа диспетчеров, а им предлагали стать секретарями или водителями», – утверждал представитель ФПАД.

Официальный представитель Росавиации (ей подчиняется Госкорпорация по ОрВД) от комментариев отказался.

«Информация о том, что в аэропорту Шереметьево планируются массовые сокращения авиадиспетчеров, которые могут повлиять на безопасность воздушного движения, не соответствует действительности. Планируются лишь изменения в штатном расписании без сокращения численности сотрудников, направленные на оптимизацию управления воздушным движением», – говорилось в официальном сообщении ОРВД, опубликованном 28 октября.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38