Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Росгвардия проверит охрану «Росатома», МЧС и «Почты России»

В феврале 2018 года Росгвардия проверит вневедомственную охрану «Росатома», а в течение года ревизии пройдут также в соответствующих подразделениях Росрезерва, МЧС и «Почты России». Проверки в 2017 году выявили множество нарушений
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии запланировало на 2018 год ряд масштабных проверок ведомственной охраны госкорпораций, пишет газета «Коммерсантъ».

Уже в феврале ревизия начнется в ФГУП «Атом-охрана», которое занимается ведомственной охраной «Росатома». В течение месяца будет проверен не только центральный офис ФГУП, но и десятки его подразделений на объектах в 22 регионах.

Росгвардия впервые после ее создания будет проверять «Росатом», последний раз подобная ревизия проходила в 2014 году, еще до создания Росгвардии и передачи ей контрольных функций.

На июнь запланирована проверка подразделения ведомственной охраны Росрезерва, в августе будет проверены соответствующие структуры МЧС, а в сентябре — ФГУП «Почта России». Череда плановых проверок станет продолжением аналогичных мероприятий, которые в 2017 году прошли ​во ФГУП «Ведомственная охрана промышленных объектов» Минпромторга, ФГУП «Связь-безопасность» и ФГУП «Главный центр спецсвязи» Минкомсвязи, а также на предприятии «Росинкас» Центробанка.

Как отмечает издание, во время проверок во всех четырех занимающихся вневедомственной охраной структурах, проверенных в прошлом году, были выявлены «многочисленные нарушения, а за ними последовали и конфликты».​ Проверки ФГУП «Спецсвязь» Минкомсвязи закончились изъятием оружия и публичными спорами с Росгвардией, которая выявила факты перевозок «Спецсвязью» наличности коммерческих банков в обход закона «О почтовой связи». В связи с изъятием оружия Росгвардия предложила воспользоваться услугами своего ФГУП «Охрана», однако предложенные цены в «Спецсвязи» назвали завышенными.

Для урегулирования конфликта при Минкомсвязи была создана специальная межведомственная рабочая группа.

В соответствии с «Концепцией развития вневедомственной охраны на период 2018–2021 годов и далее до 2025 года» помимо частных охранных структур Росгвардии, ФСО и подразделений полиции по охране диппредставительств вневедомственной охраной занимаются подразделения 11 ведомств и семи госкорпораций: МЧС, Минкомсвязи, Росрезерва, Минсельхоза, Минтранса, Минфина, Минэнерго, Росжелдора и Минобороны (в составе воинских частей), «Росатома», «Ростеха», «Роскосмоса», «Газпрома», «Транснефти» и «Роснефти».

Существуют также вооруженные юридические лица с особыми уставными задачами. Ими владеют Центробанк, «Росинкас», Сбербанк, ФГУП «Спецсвязь», «Почта России», а также МИД России, Росгидромет, лесная охрана, подразделения транспортной безопасности, службы авиабезопасности; органы охотнадзора и надзора за особо охраняемыми природными территориями, рыболовства и сохранения водных биоресурсов, организации геологоразведки.

Советник главы Росгвардии Александр Хинштейн заверил издание, что целью проверок является наведение порядка в сфере услуг безопасности.

Ранее в январе после резонансного нападения с ножами, которое произошло в школе в Перми, Росгвардия пообещала проверить охраняющие школы ЧОПы. В частности, ведомство изучит, насколько качественны действия охранных предприятий и насколько они соответствуют законодательству. Проверить планируется также наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей. Кроме того, в Росгвардии пообещали разработать алгоритмы действий охранников при возникновении чрезвычайных ситуаций и проанализировать расположение правоохранительных структур для их своевременного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
В России признали нежелательной отслеживающую поставки нефти B4Ukraine Политика, 20:02
Morgan Stanley предрек три сюрприза для рынка акций в 2026 году Инвестиции, 19:57
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 19:51
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Титов усомнился, что Россия вернется к системе SWIFT Политика, 19:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Euronews назвало решение ЕС по кредиту Киеву «холодным душем» для Мерца Политика, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
В Подмосковье задержали директора пансионата, где отравились постояльцы Общество, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 19:28
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Бизнес на доверии: как кибербез стал конкурентным преимуществом Тренды, 19:17