Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Трамп подписал закон против конфиденциальности. Стоимость BTC снизилась

Правительство США сможет получать личные данные своих граждан в любой точке мира. Первая криптовалюта уже подешевела на 6%, сейчас она торгуется на уровне $8 100

Президент США Дональд Трамп подписал закон Cloud, который упростит обмен данными пользователей с зарубежными правоохранительными органами. Власти страны смогут избежать длительных дипломатических процедур при запросе данных пользователей и их электронной почты. По мнению издания​ FXStreet, это могло значительно повлиять на стоимость биткоина, так как несмотря на то что транзакции находятся в открытом доступе, один из фундаментальных столпов монеты — конфиденциальность.

Против документа выступили сторонники защиты частной жизни, такие как компания Electronic Frontier Foundation. Представители организации сообщили, что утверждение законопроекта приведет к «эрозии защиты конфиденциальности по всему миру».

Республиканский сенатор Ренд Пол также выступил против, так как закон не защищает права человека и неприкосновенность частной жизни. Он дает слишком много полномочий генеральным прокурорам, президенту и иностранным правительствам. Американский союз гражданских свобод выступил против Cloud, так как он «подрывает конфиденциальность и другие права человека, а также важные демократические гарантии».

Однако такие крупные корпорации, как Apple, Microsoft, Google и Facebook выступили за эту инициативу, так как она поможет обеспечить безопасность клиентов. Представители организаций отметили, что «диалог и закон, а не судебные разбирательства — лучший подход». В компаниях добавили, что новый закон — прогресс в области защиты прав потребителей.

Известный криптовалютный предприниматель и автор книг о цифровых деньгах​ Андреас Антонопулос заявил в официальном твиттер-аккаунте, что из-за нового закона, в будущем только преступники смогут сохранить конфиденциальность личных данных.

Популярные криптовалюты обеспечивают конфиденциальность личной информации пользователей, в открытом доступе находятся только транзакции. Анонимные монеты, такие как Monero и ZСash, при помощи специальных технологий запутывают операции настолько, что их практически невозможно отследить.

Эксперты издания FXStreet считают, что подписание закона повлияло на стоимость биткоина и других криптовалют. 26 марта среднерыночная цена BTC снизилась на 6%, еще ночью монета торговалась на выше $8 600, сейчас ее курс составляет $8 180. По мнению аналитиков, если в ближайшее время цена начнет расти, она столкнется с уровнем сопротивления на отметке в $8 500.

Ранее бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что Агентство национальной безопасности тайно следит за транзакциями первой криптовалюты с целью идентификации пользователей. По словам Сноудена, организация собирает приватную информацию пользователей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал РБК-Крипто, чтобы получать больше информации о давлении на рынок со стороны правительства США.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:51
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
Главное Курсы