Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Количество хакерских атак Cryptojaking выросло в 40 раз в 2018 году

Компания Malwarebytes провела масштабное исследование, в ходе которого выяснила, как часто злоумышленники взламывают пользователей для скрытого майнинга или блокировки информации

Количество хакерских атак для скрытого майнинга, которые называют cryptojaking, за первый квартал 2018 г. увеличилось на 4000%. Организация Malwarebytes, которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения, провела масштабное исследование, по итогам которого был опубликован соответствующий отчет.​

Специалисты отметили, что количество атак с участием вирусов-вымогателей снизилось на 35%. Они были популярны в этой среде, однако все больше злоумышленников перешли на способ майнинга криптовалюты на устройстве пользователя без его разрешения.

По словам экспертов, в марте 2018 г. злоумышленники атаковали компьютеры американского города Атланта. Хакеры потребовали выкуп в размере $51 000 в биткоинах для разблокировки информации, которая хранилась на устройствах.

Эксперты отметили, что в феврале 2018 г. 42% компаний по всему миру пострадали от «криптоджекинга». Большинство атак произошло при участии трех разновидностей скрытых майнеров.

«Хотя эта форма вмешательства не настолько вредоносна, как вирусы-вымогатели, инфицирование майнинговым ПО может привести к серьезным последствиям, среди которых самые опасные — захват системы и кража информации», — отметили аналитики.

Специалисты по безопасности Malwarebytes считают, что наиболее серьезную угрозу для крупных компаний несут программы-шпионы, а для пользователей — рекламное программное обеспечение. Среди хакеров также популярны создание фейковых твиттер-аккаунтов, при помощи которых они получают доступ к личным данным кошельков пользователей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал РБК-Крипто, чтобы оперативно получать новости из мира цифровых денег.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
Главное Курсы