Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Как банки вынуждают криптовалютные компании отмывать деньги

Фирмам, работающим с цифровыми токенами, отказывают в открытии счетов и предоставлении банковских услуг. О проблеме заявили в Америке, России и на Мальте

По всему миру криптовалютные компании получают отказы в открытии счетов от банков, сообщает Bloomberg. Глава торговой фирмы Alameda Research Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что для банков нет ничего незаконного в обслуживании фирм из блокчейн-индустрии, однако финансовые организации опасаются дополнительных проблем, связанных с соблюдением нормативных требований.

Сами банки оправдывают свои действия тем, что в криптовалютной сфере много мошенников, которые с помощью токенов отмывают деньги и уклоняются от уплаты налогов. Отказы получают как начинающие игроки рынка, так и зарекомендовавшие себя фирмы в этой сфере. О проблемах заявили коммерческий директор BitPay Сонни Сингх и руководитель блокчейн-компании NKB Group Бен Себли.

«Отказ в предоставлении стандартных банковских услуг — это безумие, которое препятствует росту криптовалютного сектора и вынуждает компании проявлять творческий подход к решению проблемы», — заявил Себли.

Эти слова подтвердил и генеральный директор биржи Kraken Джесси Пауэлл. В январе он рассказал в своем твиттер-аккаунте, что ему пришлось использовать искусство отмывания денег, чтобы выжить после того, как JPMorgan Chase и Bank of America Corp закрыли расчетный счет для его биржи.

«Я выбрал несколько арендованных счетов PayPal и стал распределять депозиты по разным банкам, используя наличные в сейфах. Возможно, это худший кошмар для человека, соблюдающего правила, но мне пришлось использовать искусство отмывания денег, чтобы выжить», — написал Пауэлл.

В России не могут договориться с банками не только компании, но и физические лица, работающие с криптовалютами. Недавно один из российских банков заблокировал клиентский счет, с помощью которого совершались операции с токенами.

С подобными трудностями столкнулись и резиденты более лояльных к цифровой индустрии государств. К примеру, мальтийские власти пытаются создать все условия, чтобы сделать свою страну одним из лидеров в сфере криптовалют и блокчейн-технологий. Но и здесь банки не охотно открывают счета фирмам, которые имеют дело с токенами. Секретарь парламента Мальты по цифровым инновациям и финансам Сильвио Шембри считает, что проблему можно решить, если криптовалютные компании будут иметь специальные лицензии от регуляторов, подтверждающие законность и честность их деятельности.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Александра Берлизева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Главное Курсы