Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Хакеры взламывали электронные ящики и воровали криптовалюты

В сети появляется все больше сообщений от пользователей почтовых сервисов Microsoft, которые лишились крупных сумм в Bitcoin

Для кражи цифровых денег хакеры использовали учетные записи почтовых систем Microsoft, таких как Outlook, Hotmail и MSN. О проблеме уже заявили несколько пострадавших держателей криптовалют, по данным портала Motherboard.

Один из пользователей почтового сервиса рассказал, что потерял чуть более 1 биткоина (почти $5400 по курсу на момент кражи). Хакеры использовали его учетную запись электронной почты для того, чтобы изменить пароль и получить доступ к аккаунту на бирже Kraken. Об этой же схеме сообщили и другие держатели криптовалют в Reddit.

После взлома злоумышленники настроили почтовый ящик таким образом, чтобы он автоматически пересылал на их адрес сообщения с бирж о выводе криптовалюты и смены пароля. Проблему пользователи обнаружили не сразу, а только после того, как проверили папки с удаленными письмами.

В конце марта цифровые деньги пользователей Windows и Mac оказались под угрозой — северокорейская хакерская группировка Lazarus использовала приложение PowerShell, позволяющее управлять вредоносными программами на этих операционных системах. Спустя день после этого известия компания Group-IB сообщила о вирусе Gustuff, который угрожал 32 мобильным приложениям для хранения криптовалют и 100 крупнейшим банкам.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Александра Берлизева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Авиакомпания «Россия» продолжит выполнять полеты на Кубу Бизнес, 17:10
«КП» раскрыла, как зафиксировали самоубийство Алии Галицкой в ИВС Общество, 17:07
Джей Ди Вэнс прилетел в Ереван Политика, 17:03
Норвежская лыжница разбила лицо во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 17:02
Срывы сроков и смена контроля: «Дом.РФ» назвал новые риски для новостроек Недвижимость, 17:01
Постпред США при НАТО отверг слова Зеленского о сроках заключения мира Политика, 16:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:53
Литовский полковник раскритиковал учения, где быстро «сдали» его страну Политика, 16:50
Глава Севастополя поручил «вернуть в реальность» организаторов концертов Общество, 16:36
Мосбиржа сообщила о рекордных торгах драгметаллами на срочном рынке Инвестиции, 16:35
Вице-президент Ирана поставил США условие сокращения обогащения урана Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Номофобия: что с нами делает страх остаться без телефона Образование, 16:27
Цены на газ в Европе упали на 10% после прогнозов теплой погоды Инвестиции, 16:21
Главное Курсы