Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  
2 

«Криптовалюта Facebook угрожает банкам». БМР оценил перспективы Libra

Банк международных расчетов считает, что цифровые деньги от технологических гигантов могут негативно повлиять на финансовую стабильность, поэтому регуляторы должны найти общий подход к новому виду активов

Блокчейн-проекты, такие как Libra от Facebook, могут нести угрозу для банковского сектора, считают в Банке международных расчетов (БМР). Собственные деньги от крупных технологических компаний быстро могут занять значимое место за счет своей обширной пользовательской аудитории.

По словам экспертов организации, подобные платежные системы могут положительно повлиять на эффективность и финансовую доступность, но они представляют угрозу финансовой стабильности, а также конкуренции и защите данных. Чтобы это предотвратить, регуляторы по всему миру должны будут создавать равные условия для технологических гигантов и банков.

«Поскольку операции крупных технологий охватывают регулирующие периметры и географические границы, координация между органами власти, национальными и международными, имеет решающее значение», — отметили в БМР.

Официальный анонс Libra от Facebook состоялся 18 июня. Запуск проекта запланирован на 2020 г., но это предварительные сроки, так как он находится на ранней стадии развития. Конгресс США уже дважды заявил о том, что социальная сеть должна прекратить разработку системы до тех пор, пока регуляторы не определятся с тем, как контролировать этот актив.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
После погромов в Париже задержали 43 болельщика ПСЖОбщество, 08:44
Чем были заняты 15 млн «неработающих» россиян. ИнфографикаЭкономика, 08:30
Рубль — между нефтью по $50 и закупками валюты. Что будет с курсомPro, 08:28
Только спокойствие: почему индийский рынок не падает на боях с ПакистаномPro, 08:28
Аэропорт Новокузнецка закрыли по техническим причинамОбщество, 08:20
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
В Киеве сообщили о планах перейти от доллара к евро как базовой валютеЭкономика, 07:58
В Париже автомобиль врезался в толпу болельщиков ПСЖОбщество, 07:42
В аэропортах Ярославля и Иваново сняли ограничения на полетыПолитика, 07:41
У Камчатки произошло землетрясение с афтершокомОбщество, 07:21
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
В США рассекретили еще 60 тыс. страниц об убийстве брата Джона КеннедиПолитика, 06:42
В Пакистане сообщили о взрывах рядом с аэропортом возле границы с ИндиейПолитика, 06:32
Польша отказалась требовать репарации от ГерманииПолитика, 06:09
Главное Курсы