Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

40 немецких банков попросили разрешение на совершение операций с Bitcoin

Благодаря принятым недавно в ЕС новым законам, финансовые организации, в случае если получат одобрение регулятора, смогут предоставлять услуги по хранению, покупке и продаже криптовалюты

Более 40 лицензированных немецких банков обратились в Федеральное управление финансового надзора Германии Bafin за разрешением предоставлять услуги, связанные с криптовалютой. Это стало возможно благодаря введению пятой директивы ЕС, которая позволяет финансовым организациям проводить операции с цифровыми монетами при соблюдении мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, передает местное издание Handelsblatt.

Уточняется, что получение одобрения финансового регулятора позволит банкам предоставлять услуги по покупке, продаже и хранению криптовалют. К их числу относятся Bitcoin и Ethereum, а также другие цифровые токены, которые не были выпущены центральным банком или государственным органом и используются физическими или юридическими лицами в качестве электронного средства обмена.

Как отметил член парламента Германии Франк Шеффлер, возникший спрос банков на цифровые деньги является не только следствием введения нового законодательства. Это также говорит о росте популярности технологии блокчейн среди компаний, считает политик.

«Высокий спрос на лицензии на совершение операций с криптовалютой показывает, что компании все чаще внедряют технологию блокчейна, и является следствием введения нового законодательства», — заявил Шеффлер.

В конце ноябре Парламент Германии одобрил законопроект, разрешающий финансовым организациям проводить операции с криптовалютой. Однако предоставление соответствующих услуг было невозможно из-за предыдущей, четвертой директивы ЕС.

- В Европе начали закрываться блокчейн-проекты из-за пятой директивы ЕС

- Биржа Deribit покинет Eвросоюз из-за новых законов

- В России запретят использовать криптовалюту как платежное средство

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Русал» предложил новую формулу цены на алюминий для внутреннего рынка Бизнес, 16:52
На участке трассы в Москве разрешенную скорость увеличили до 90 км/ч Город, 16:51
Роберт Паттинсон — снова герой экрана: 10 хороших фильмов с ним Life, 16:50
Школьницу в Петербурге обвинили в теракте за поджог машин полиции Политика, 16:48
Что победа АдГ в двух землях значит для Германии и канцлерства Мерца Политика, 16:47
Качиньский рассказал о надежде Киева втянуть Польшу в конфликт с Россией Политика, 16:43
Макаров пожаловался на «административный восторг» в стройсекторе Экономика, 16:38
Hongqi начал продавать свой рамный внедорожник G919 Авто, 16:31
В бюджет на три года заложили цену на нефть в $50 за баррель
РАДИО
Финансы, 16:26
С сына Паоло Мальдини сняли подозрения в употреблении наркотиков Спорт, 16:24
Партия «Новые люди»: история создания, лидер, программа и идеология База знаний, 16:12
Минфин заявил о задаче «перетянуть» россиян с криптой на внутренний рынок Крипто, 16:11
Росздравнадзор опроверг дефицит противоопухолевого препарата капецитабин Политика, 16:11
Дикий Запад на ледяном востоке: как исследовали восточную Арктику РБК и УК Первая, 16:09
Главное Курсы