Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы⁠,
0

Укравший $8 млн у DeFi-проекта хакер потребовал еще $2,6 млн в Ethereum

Неизвестный вымогает у основателя проекта Nexus Mutual 4,5 тыс. ETH — в противном случае он обещает продать похищенные токены. В то же время команда стартапа обнаружила место жительства, номер телефона и другие данные злоумышленника

Хакер, который ранее украл у проекта Nexus Mutual $8 млн в криптовалюте, начал шантажировать его основателя Хью Карпа, отправив на его ethereum-кошелек пустую транзакцию. В ней не было криптовалюты, но содержалось сообщение с требованием перевести 4,5 тыс. ETH ($2,6 млн). Операцию зафиксировал обозреватель блокчейна Etherscan.io.

Если требование не будет выполнено, хакер пообещал возобновить продажу похищенных монет. Также неизвестный заявил, что знает о других кошельках Карпа, и приложил их адреса.

Сообщение хакера
Сообщение хакера

«Привет, Хью! Я больше не буду продавать wNXM, пока цена токена не восстановится или пока ты не отправишь мне 4,5 тыс. ETH. Если хочешь поговорить со мной, отправь мне сообщение на этот адрес. И кстати, вот твои другие адреса. Хью, ты богатый парень», — написал хакер.

Неизвестный атаковал проект 14 декабря. Он установил на личный компьютер основателя Nexus Mutual поддельную версию браузерного кошелька для хранения криптовалюты MetaMask. Карп ошибочно подтвердил транзакцию, запрошенную хакером, и $8 млн в токенах проекта NXM ушли на неизвестный адрес.

В тот же день Nexus Mutual предложил хакеру вернуть средства, взамен пообещав награду в $300 тыс. Но позже участники проекта сообщили, что, возможно, определили личность злоумышленника. За 11 дней до атаки он прошел процедуру верификации (KYC). Таким образом команда проекта узнала место проживания хакера — Сингапур, его номер, адрес почты, IP-адрес и аккаунт в Telegram.

В начале декабря хакеры взломали серверы крупнейшего в мире контрактного сборщика электроники Foxconn и зашифровали важные сведения. За их дешифровку неизвестные потребовали более $34 млн выплаты в криптовалюте. За невыполнение требования злоумышленники пообещали опубликовать украденные сведения.

- Похищенные с Bitfinex $100 млн в биткоинах пришли в движение

- Хакер потерял $100 тыс. при взломе DeFi-проекта. Деньги подарят трейдерам

- Курс DeFi-токена Tendies вырос на 27 000% за 1 минуту

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Организаторы Игр пополнили запасы презервативов для спортсменов Спорт, 19:59
В Запорожской области при обстреле погибла женщина Политика, 19:49
NYT узнала реакцию Киева на возвращение Мединского на переговоры Политика, 19:48
Российские спортсмены не получили в подарок обещанные на Играх смартфоны Спорт, 19:45
США за сутки перебросили к Ирану более 50 истребителей Политика, 19:44
Юрген Клопп дал старт последнему кругу мужской биатлонной эстафеты на ОИ Спорт, 19:35
Затопленные дома и красный уровень опасности. Кадры наводнения во Франции Общество, 19:28
Автор «сокрушительных» санкций против России обвинил Трампа в промедлении Политика, 19:21
Цены на нефть Brent упали почти на 3% на фоне переговоров Ирана и США Инвестиции, 19:20
«Зенит» обыграл «Краснодар» на зимних сборах в ОАЭ Спорт, 19:19
Переговоры по Украине в Женеве длятся свыше трех часов Политика, 19:18
Нападающего украинского клуба уволили за избиение сотрудника военкомата Спорт, 19:17
Канадские конькобежки завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 19:12
Главное Курсы