Крипто
Лидеры роста и падения
Мошенники⁠,
0

Банк России предупредил о новой схеме мошенничества с криптовалютами

Россиянам все чаще начинают предлагать вложить деньги в эмиссию новых цифровых монет

Россиян начали завлекать в новую схему мошенничества «телефонного майнинга» с помощью мобильного приложения для телефона или версии для персонального компьютера. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. По его словам, жителям России все чаще начинают предлагать вложиться в майнинг новых цифровых монет.

«Популярная идея мошенников — предложение вложиться в создание или расширение мощностей «криптофермы», — пояснил Лях.

Представитель ЦБ отметил, что регулятор уже выявил один подобный мошеннический проект Artery (Artery Network Corporation). На сайте проекта указано, что монета якобы торгуется на какой-то прибалтийской бирже и ее цена регулярно растет, однако возможность покупки монеты отсутствует, добавил Лях. По его словам, мошенники выманивают деньги у доверчивых россиян под предлогом увеличения вычислительных мощностей.

Более того, мошенники обещают, что после привлечения других участников в проект и накопления определенного количества монет, участникам станет доступен майнинг при помощи мобильного телефона, объяснил представитель ЦБ.

«Прежде всего, это даже не криптовалюты, а псевдо-криптовалюты — они нигде не торгуются, не имеют никакой ценности… Нужно четко понимать, что если вам предлагают обменять деньги на какие-то экзотические криптовалюты, то у вас нет никаких шансов вернуть их обратно. А шанс заработать на таких якобы «инвестициях» примерно равен шансу заработать, разбрасывая деньги с вертолета», — подчеркнул Лях.

«Волк с Уолл-стрит» заявил о пользе регулирования криптовалют

Coca-Cola представит собственную коллекцию NFT

С биржи Binance начали массово выводить биткоины. Что это значит

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Дональд и Мелания Трамп передали личное послание Лукашенко Политика, 17:21
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого Политика, 17:14
Лукашенко помиловал 123 осужденных за шпионаж и терроризм Политика, 17:08
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал оппозиционеров Бабарико и Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главное Курсы