Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  
0 

На Украине можно будет расплачиваться криптовалютой

По словам зaмecтитeля миниcтpa цифpoвoй тpaнcфopмaции Укpaины Александра Бopнякoва, продавцы смогут принимать цифровые монеты к оплате через посредника, который будет их конвертировать в фиатные деньги

Верховная рада Украины рассматривает во втором чтении законопроект «О виртуальных активах», который легализует на территории страны оборот криптовалют, а также позволит производить ими оплату при помощи эквайринга. Об этом в интервью изданию «Минфин» сообщил зaмecтитeль миниcтpa цифpoвoй тpaнcфopмaции Укpaины Александр Бopнякoв.

По словам Борнякова, в законопроекте прописано, что цифровые активы нельзя использовать в качестве средства платежа. На данный момент в украинском законодательстве запрещено производить оплату в долларах США, однако это не мешает жителям страны использовать для оплаты товаров и услуг долларовые банковские карты, отметил чиновник. Он пояснил, что при оплате происходит мгновенная конвертация валют.

Закон «О виртуальных активах» позволит компаниям предоставлять услуги эквайринга для осуществления платежей в криптовалютах с их мгновенной конвертацией в фиат, добавил Бopнякoв.

Также заместитель министра цифровой трансформации раскрыл детали регулирования деятельности криптовалютных бирж. По словам Борнякова, торговые площадки должны будут получить разрешение на работу в стране. Для этого им нужно будет подтвердить наличие необходимого капитала. Еще одно требование для криптобирж — отсутствие среди учредителей лиц из санкционных списков.

Рассматриваемый Верховной радой законопроект содержит инициативу об обложении дохода с криптовалютных операций налогом в 5%. На данный момент в стране взимается налог со всей стоимости актива (при его продаже) в размере 19,5%. Также операции с криптовалютами планируют освободить от НДС.

Законопроект «О виртуальных активах» был принят украинским парламентом в первом чтении в декабре прошлого года. Документ регулирует операции с криптовалютой на территории страны, классифицируя их как нематериальное благо. Функция регулятора рынка закреплена за Министерством цифровой трансформации, в отдельных случаях — за Нацбанком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Нацбанк Украины получил возможность запустить собственную цифровую валюту

Binance составила портрет российского криптоинвестора

19-летний украинский депутат задекларировал криптовалюту на $24 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Главное Курсы