Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Сенаторы США потребовали от Facebook прекратить разработку кошелька Novi

19 октября Facebook сообщила о запуске пилотного тестирования собственного криптокошелька. В качестве кастодиального партнера компания выбрала первую публичную криптобиржу Coinbase

Группа американских сенаторов «настоятельно рекомендовала» генеральному директору Facebook Марка Цукерберга немедленно свернуть пилотный проект криптовалютного кошелька Novi и прекратить разработку стейблкоина Diem. Сенаторы Брайан Шац, Шеррод Браун, Ричард Блюменталь, Элизабет Уоррен и Тина Смит написали открытое письмо, в котором напомнили, что Facebook неоднократно выступала с заявлениями о том, что не будет выпускать собственный стейблкоин без одобрения регуляторов.

Сенаторы объяснили, что федеральные регуляторы только начали изучать риски, которые стейблкоины могут нести для финансовой системы и ее стабильности. Политики также отметили, что Facebook не предоставила объяснений, как планирует предотвращать использование Diem в незаконной деятельности.

19 октября Facebook объявила о запуске пилотного тестирования собственного криптокошелька Novi. В качестве кастодиального партнера она выбрала крупнейшую в США криптовалютную биржу Coinbase.

Организация Diem Association, которая разрабатывает одноименный стейблкоин, ответила на письмо сенаторов США. Она утверждает, что тестирование кошелька Novi не имеет никакого отношения к стейблкоину. Также в организации напомнили, что Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) положительно отозвалось о системе контроля Diem, которая позволяет вывлять незаконные транзакции.

Facebook планировала выпустить собственный стейблкоин в первой половине 2020 года, но отказалась от этих планов из-за предупреждений регуляторов. В прошлом году Facebook провела ребрендинг проекта, сменив название стейблкоина с Libra на Diem. В компании объяснили, что это было связано с негативом, который получила ранняя версия.

В Facebook отвергли использование биткоина в качестве средства платежа

Бывший замминистра финансов США займется выпуском криптовалюты Facebook

Mastercard раскрыла причины отказа от разработки криптовалюты Facebook

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Главное Курсы