Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

ЦБ оценил объем операций россиян с криптовалютами в $5 млрд в год

Широкое распространение криптовалют и рост объема транзакций с ними регулятор назвал угрозой для российского финансового рынка

Банк России опубликовал обзор финансовой стабильности за III—IV кварталы текущего года, в котором оценил годовой объем операций россиян с цифровыми активами в $5 млрд (около 350 млрд рублей). Данные были получены по итогам опроса крупных банковских организаций в июле 2021 года.

Также в ЦБ отметили, что российские пользователи являются одними из наиболее активных участников рынка цифровых валют. Россия находится в числе лидеров по количеству посещений бирж цифровых валют, сказано в обзоре регулятора.

В документе говорится, что инвестиции россиян в криптовалюту несут различные риски, в частности использование цифровых валют в преступной деятельности, убытки в результате значительных колебаний стоимости криптовалют, а также повышенное потребление электроэнергии майнерами и загрязнение атмосферы.

Риски усугубляются непониманием криптоинвесторами особенностей функционирования рынка цифровых валют, рисками мошенничества и хакерских атак, добавили в ЦБ.

«Стремительный рост и широкое распространение цифровых валют создают все более высокие риски как на глобальном уровне, так и для российского финансового рынка», — сказано в документе.

22 ноября Банк России предложил ввести ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов, а также установить порядок их налогообложения.

В ЦБ рассказали о размере комиссий за операции с цифровым рублем

Глава ЦБ описала отношение «ответственного государства» к криптовалютам

ЦБ назвал условия для внедрения цифрового рубля в экономику России

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Главное Курсы