Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн⁠,
0

Греф рассказал о планах Сбербанка по регистрации платформы для ЦФА

Банк планирует до конца года получить регистрацию от ЦБ своей платформы для выпуска цифровых активов

Сбербанк рассчитывает до конца текущего года получить регистрацию ЦБ своей платформы для выпуска цифровых финансовых активов, сообщил глава банка Герман Греф, пишет «Прайм». На первом этапе Сбербанк планирует выпуск и оборот на платформе только собственных активов, затем откроет допуск другим эмитентам.

«Мы находимся в постоянном контакте с Центральным банком, обсуждаем разные моменты. Нам очень хочется верить, что до конца текущего года регистрация состоится», — отметил Греф.

Он также заявил, что не верит в метавселенную Facebook. По словам главы Сбербанка, пока технологии не позволяют создать платформу, на которой будет удобно находиться в течение длительного времени.

«Тренд в эту сторону просматривается, — вне зависимости от того, кто ты и чем занимаешься, мы все будем там, в конце концов. Но я думаю, что мы пока не готовы говорить о том, что это тренд, который сегодня уже принесет большие плоды», — подчеркнул Греф.

Сбербанк подал в ЦБ заявку на регистрацию блокчейн-платформы в январе текущего года. Тогда зампред правления банка Анатолий Попов рассказал, что платформа будет использована для выпуска собственного цифрового актива — сберкоина (стейблкоина, курс которого будет привязан к курсу рубля).

При этом Банк России разрабатывает цифровой рубль, его прототип будет представлен в начале следующего года. В течение 2022 года регулятор протестирует новую валюту, после чего примет окончательное решение о ее выпуске.

Суд обязал самопровозглашенного Сатоши Накамото выплатить $100 млн

«Время для входа». Когда майнинг биткоина перестанет приносить прибыль

Количество Ethereum на криптобиржах снизилось до трехлетнего минимума

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Главное Курсы