Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения⁠,
0

Глава ФРС не увидел в криптовалюте угрозу финансовой стабильности

Джером Пауэлл рассказал о рисках, которые несут цифровые активы, и о том, в каком случае стейблкоины могут стать полезной и эффективной частью экономики

Криптовалюты не несут угрозы финансовой стабильности, считает глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл. Однако они ничем не обеспечены и создают риски для потребителей, многие из которых не понимают, что покупают, пишет MarketWatch.

«Я считаю, что они (криптовалюты, — прим. РБК) связаны с риском, так как ничем не подкреплены. И я полагаю, что имеет место быть значительная проблема потребительского характера для тех, кто может не понимать, что они получают», — отметил Пауэлл.

В то же время глава ФРС увидел потенциал в стейблкоинах. По мнению Пауэлла, они могут стать элементом финансовой системы, но только при надлежащем регулировании, которого пока нет.

По итогам двухдневного заседания ФРС США 14-15 декабря базовая ставка осталась без изменений, на околонулевом уровне (0–0,25%). В то же время американский регулятор решил ускорить сворачивание программы стимулирования экономики — он будет сокращать покупку облигаций на рынке на $30 млрд в месяц вместо планировавшихся $15 млрд. С такими темпами полностью программа будет завершена к середине марта 2022 года.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина вновь указала на крайне негативное отношение к частным криптовалютам. По словам Набиуллиной, проблема цифровых валют в анонимности и в том, что никто не несет за них ответственность. Также глава ЦБ отметила, что «ответственное государство» не должно стимулировать распространение криптовалют.

Пять членов американского Конгресса инвестировали в крипторынок

Сенатор Уоррен назвала самую опасную часть крипторынка

Перспективы, токены и регулирование. Что будет с рынком DeFi в 2022 году

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Главное Курсы