Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

В Казахстане предложили повысить ставку налога на майнинг в 10 раз

За один кВт/ч электроэнергии майнеры должны платить 10 тенге, считает министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров выступил с предложением увеличить ставку налога на майнинг криптовалют в 10 раз, до 10 тенге за кВт/ч ($0,023 с учетом актуального курса на 15 февраля), сообщает местное издание ORDA. По словам Куантырова, легальные майнинговые компании потребляют порядка 640 МВт электрической мощности. Майнеры получают электроэнергию напрямую у энергопроизводящих или нерегулируемых энергоснабжающих организаций.

«В этой связи министерством предлагается рассмотреть вопрос выделения отдельной группы потребителей энергопроизводящих организаций с целью установления для них более высоких тарифов, чем у других групп потребителей», — отметил министр.

Налог на майнинг введен в Казахстане с 1 января 2022 года. Он предполагает дополнительную оплату в размере 1 тенге ($0,0023) за кВт/ч электроэнергии, потребляемой при майнинге. Соответствующий закон президент Казахстана подписал летом 2021 года. В феврале 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства поручил повысить налог для предприятий, занимающихся добычей криптовалют.

На прошлой неделе премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил правительству разработать нормы лицензирования предприятий, занимающихся добычей криптовалюты, сказано на сайте главы правительства. Эти меры направлены на борьбу с теневыми майнерами и дефицитом электроэнергии.

В конце января казахстанских майнеров временно отключили от энергоснабжения из-за проблем с электричеством по всей территории страны. Майнеры в Казахстане испытывали проблемы и в начале января из-за отключения интернета на фоне массовых протестов.

В Минэкономразвития предложили разрешить майнинг в определенных регионах

Суд оставил обвиняемого в краже $4,5 млрд россиянина под стражей

Samsung бесплатно раздаст NFT при предзаказе Galaxy S22 и Tablet S8

В Германии упали цены на видеокарты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Главное Курсы