Крипто
Лидеры роста и падения
Мошенники⁠,
0

В ЦБ рассказали о мошенничестве с майнингом несуществующих криптовалют

В 2021 году регулятор выявил в четыре раза больше субъектов с признаками финансовых пирамид по сравнению с годом ранее. Более половины таких организаций привлекали средства в криптовалюте или продвигали вложения в несуществующие цифровые активы

Мошенники используют схемы, чтобы похищать деньги у граждан при помощи ложных обещаний о получении дохода с криптовалют. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, пишет ТАСС. Он привел в пример схему, в которой мошенники предлагали установить приложение на телефон и начать генерировать несуществующую криптовалюту.

«Ну фейк на фейке, но, к сожалению, деньги под это мошенники от граждан собирали», — отметил Лях.

Также ЦБ опубликовал отчет, согласно которому количество субъектов с признаками финансовых пирамид увеличилось в 2021 году в четыре раза (871 субъект) по сравнению с предыдущим годом. Более половины таких субъектов (52,8%) привлекали средства в криптовалюте или рекламировали вложения в различные несуществующие криптовалютные активы.

Ранее Банк России выступил за сокращение вовлеченности россиян в криптовалюту. Регулятор предлагает запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. ЦБ также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

В конце января стало известно, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту, в которой предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

26 января президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

До 18 февраля Минфин совместно с Банком России должны подготовить законопроект по регулированию криптовалют.

Названы самые популярные альткоины среди крупных инвесторов

WSJ узнала о расследовании SEC против двух маркетмейкеров Binance US

Аналитик назвал условие для взрывного роста курса биткоина

Binance сменила название своего токена

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 18 дек, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18 дек, 21:59
Главное Курсы