Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения⁠,
0

Банк России назвал криптовалюты финансовой пирамидой

Регулятор предупредил, что распространенность мошенничества в криптоиндустрии может привести к тому, что россияне лишатся значительной части сбережений

Криптовалюта — это высокоспекулятивный инструмент, который фактически является финансовой пирамидой, считает первый зампредседателя Центробанка Ксения Юдаева. В ответе на предложения депутата Госдумы от «Единой России» Антона Горелкина она указала, что легализация может привести к тому, что граждане начнут активно инвестировать в криптовалюту, пишут «РИА Новости».

«Кроме того, криптовалюты активно используются в противоправной деятельности (отмывании доходов, наркоторговле, финансировании терроризма и других), что создает вызов для глобальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — говорится в ответе.

Так ЦБ ответил на предложения по регулированию крипторынка в России, составленные Горелкиным по итогам круглого стола, который прошел на площадке партии «Единая Россия» в марте. Среди предложений — предоставить налоговые льготы и меры господдержки инфраструктурным проектам и производителям аппаратных и программных средств, обеспечить возможность свободной конвертации криптовалюты в рубли и ввести льготный режим налогообложения криптовалют.

В Банке России не поддержали допуск криптовалют на российский рынок и их использование в качестве средства платежа. Регулятор уверен, что это приведет к формированию ряда существенных рисков для благосостояния граждан, стабильности финансовой системы и экономической безопасности страны.

18 февраля ЦБ подготовил законопроект о запрете криптовалюты. В тот же день Минфин начал общественные обсуждения по альтернативному законопроекту, который вводит регулирование операций с цифровыми активами. В марте премьер РФ Михаил Мишустин подчеркнул необходимость интегрировать цифровые валюты в экономику страны, однако отметил, что подобные вопросы необходимо решать вместе с ЦБ.

Согласно законопроекту Минфина, иностранным криптобиржам необходимо будет зарегистрироваться для работы в России. Все операции, связанные с покупкой или продажей криптовалюты будут разрешены только при условии идентификации клиента. В свою очередь, ввод и вывод криптовалюты будут возможны только через банки с использованием банковского счета. При этом пользоваться цифровой валютой в качестве средства платежа на территории России будет по-прежнему запрещено.

Инвестидея: покупка биткоина выше $47 тыс. в ожидании продолжения роста

— BitMEX сократила четверть штата сотрудников

— MacroStrategy купила биткоины на $190 млн

— Суд в России разрешил арестовать Ethereum на миллиард рублей

— «Коррекция не завершена». Когда биткоин вернется к ценовым максимумам

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
Главное Курсы