Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль ,  
34 

Семь банков подключатся к тестированию цифрового рубля в ближайшие месяцы

Тестирование новой формы валюты идет с января 2022 года, в нем уже принимают участие 5 банков, рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина

В ближайшие месяцы еще семь банков подключатся к тестированию цифрового рубля. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в ходе совместного заседания комитетов Госдумы по финансовому рынку, по бюджету и налогам, по экономической политике.

«С января 2022 года мы начали тестирование с банками. Сейчас участие в тестировании принимают пять банков, еще семь завершают доработки на своей стороне и подключатся к тестированию в ближайшие месяцы», — подчеркнула Набиуллина.

По ее словам, регулятор совместно с банками тестирует выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков гражданам, а также переводы между ними.

Ранее ЦБ сообщал, что в группу тестирования вошли как раз 12 банков —Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, банк «Дом.РФ», Росбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф Банк, СКБ-банк, Ак Барс Банк, Транскапиталбанк и банк «Союз».

На прошлой неделе первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что цифровой рубль «очень нужен» и может быть внедрен в ближайшие годы. Скоробогатова отметила, что ЦБ не станет затягивать процесс тестирования прототипа платформы новой формы валюты.

В феврале Скоробогатова говорила, что второй этап тестирования цифрового рубля стартует осенью. Он предполагает начало операций по оплате товаров и услуг, а также государственных платежей. Помимо этого ЦБ планирует протестировать взаимодействие с федеральным казначейством и реализовать смарт-контракт.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, он может использоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к интернету.

EXMO открыла отдельную криптобиржу для пользователей из России

«Позиция покупателей остается слабой». Что будет с биткоином

В России предложили наказывать за хранение криптовалют вне бирж

Цена биткоина за час упала на $1 тыс. и опустилась ниже $39 тыс.

Инвестидея: портфель из токенов, которые могут вырасти быстрее рынка

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Над Псковской областью сбили шесть дронов Политика, 08:30
МИД Венгрии назвал препятствующих Трампу в переговорах с Украиной Политика, 08:20
Стало известно, о чем Стармер попросит Трампа в Шотландии Политика, 08:11
В Пулково временно ограничили полеты Политика, 07:47
За ночь атаке беспилотников подверглись три района Ростовской области Политика, 07:40
Топливо для автопарков и не только: как контролировать расходы водителей РБК и Teboil, 07:30
Мединский заявил, что не все на Украине серьезно относятся к теме детей Политика, 07:29
За ночь над Россией сбили 99 дронов Политика, 07:18
Из-за угрозы БПЛА в Ленобласти предупредили о снижении сигнала интернета Политика, 06:47
Исполнители теракта в «Крокусе» получили 135 тыс. руб. на побег Общество, 06:42
Рубио рассказал, кто может стать «отличным» кандидатом в президенты Политика, 06:19
Прокуратура сообщила о задержке поездов после атаки БПЛА под Волгоградом Политика, 06:14
Рубио заявил, что Трамп «теряет терпение» Политика, 05:15
В США Boeing 737 MAX эвакуировали из-за задымившегося шасси Общество, 04:50
Главное Курсы