Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Криптоплатформу Celsius обвинили в мошенничестве на миллионы долларов

Бывший партнер компании утверждает, что она не выполнила соглашение о разделе прибыли «стоимостью в миллионы долларов». У криптоплатформы есть 20 дней на предоставление ответа

На криптоплатформу Celsius Network подали в суд, обвинив в мошенничестве и невыполнении соглашения о разделе прибыли «стоимостью в миллионы долларов». Инвестиционная фирма KeyFi Inc., занимающаяся разработкой программного обеспечения DeFi, подала иск в Верховный суд Нью-Йорка.

Истец утверждает, что Celsius использовала схему Понци (финансовая пирамида), заманивая новых вкладчиков высокими процентными ставками, чтобы вернуть средства прежним инвесторам и кредиторам. В иске, поданном 7 июля, также говорится, что Celsius отказалась выполнять контрактные обязательства, по которым KeyFi должна была получать проценты от прибыли Celsius.

В документе не указана конкретная цифра, причитающаяся истцу, но отмечается, что сумма составляет «миллионы долларов», и что компании договорились о долях прибыли в диапазоне от 7,5% до 20% в зависимости от инвестиционной стратегии.

Сумма ущерба будет определена в ходе судебного разбирательства с участием присяжных. Компании Celsius дано 20 дней на предоставление ответа в Верховный суд штата Нью-Йорк. Неявка или отсутствие реакции на иск приведет к вынесению решения против кредитора по умолчанию, говорится в заявлении.

В начале июня Celsius Network столкнулась с трудностями из-за «экстремальных рыночных условий» и начала проводить реструктуризацию бизнеса, пригласив сторонних консультантов и юристов. 13 июня компания приостановила все операции по выводу средств, свопы и переводы между счетами.

С 1 июля компания начала погашать задолженности, чтобы предотвратить потенциальные ликвидации своих кредитных позиций. 7 июля криптоплатформа погасила кредитную линию Maker DAO и вернула себе залог более $450 млн. На счет компании было зачислено 21,9 тыс. WBTC.

«Платформы демонстрируют слабость». Почему криптопроекты платят хакерам

Биткоин подорожал на 7% и обновил трехнедельный максимум

В Минфине заявили о поддержке обращения стейблкоинов в России

Bitstamp отменила планы по введению комиссии за бездействие

Аксаков допустил запуск криптовалютной площадки на базе Мосбиржи

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Главное Курсы