Крипто
Лидеры роста и падения
Мошенники⁠,
0

В Эстонии задержали подозреваемых в криптомошенничестве на $575 млн

Двух мужчин обвиняются в том, что они предлагали жертвам сервис несуществующего облачного майнинга и инвестиции в ненастоящий банк, а затем тратили полученные средства на недвижимость и роскошные автомобили

Полиция Эстонии и ФБР арестовали двух предпринимателей, подозреваемых в мошенничестве с криптовалютами и отмывании $575 млн. В ходе совместной операции 20 ноября в Таллине были задержаны двое граждан Эстонии — 37-летние Сергей Потапенко и Иван Турыгин, сообщило Министерство юстиции США.

Потапенко и Турыгина обвиняют в том, что они обманули сотни тысяч человек. Подозреваемые предлагали жертвам заключать мошеннические контракты на получение дохода от майнинга криптовалют с сервисом HashFlare, в результате чего получили более $550 млн с 2015 по 2019 год. Также, предприниматели обвиняются в том, что получили не менее $25 млн от людей, которых они побудили инвестировать в несуществующий криптовалютный банк Polybius Bank.

Потапенко и Турыгину предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания преступных доходов с использованием подставных компаний и фальшивых контрактов и счетов. В схеме отмывания средств, по данным Минюста США, использовалось по меньшей мере 75 объектов недвижимости, шесть роскошных автомобилей, кошельки с криптовалютами и тысячи машин для майнинга криптовалют.

Аресты были проведены в рамках уголовного расследования в США. В совместной операции участвовали более 100 полицейских, в том числе около 15 агентов ФБР, сообщает эстонское издание ERR.ee. США ходатайствуют об аресте подозреваемых на время следствия и об их выдаче. В случае доказательства вины Потапенко и Турыгина, им грозит до 20 лет лишения свободы.

В конце августа в Албании задержали основателя турецкой криптобиржи Thodex Фарука Фатиха Озера, объявленного в международный розыск. В апреле 2021 года он внезапно уехал из Турции, а платформа прекратила работу. Более 2 тыс. клиентов Thodex подали на нее в суд с обвинениями в мошенничестве и краже миллионов долларов.

Токен Solana обвалился на 62% с начала месяца. Причины и перспективы

JPMorgan зарегистрировал торговую марку для криптокошелька

У криптобиржи FTX нашли большой объем неучтенных ранее средств

Bloomberg сообщил о возможности банкротства криптоброкера Genesis

Курс биткоина обновил двухлетний минимум

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58
МИД назвал условие объявления срока и места новых переговоров с Украиной Политика, 14:57
Роспотребнадзор продлил карантин в интернате Прокопьевска Общество, 14:55
Умерла вдова основателя конфетной империи Ferrero Общество, 14:52
Экс-советник Трампа: Tether войдет в топ-10 покупателей госдолга США Крипто, 14:50
Главное Курсы