Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

В Госдуме начали готовить проект закона для создания в России криптобиржи

Депутаты планируют разработать документ с учетом мнений участников рынка, и затем представить его для обсуждения в правительство и Банк России

В Госдуме начали разрабатывать проект поправок для создания в России национальной криптобиржи, сообщают «Ведомости». В середине ноября депутаты провели совещание и обсудили с участниками рынка требующиеся для этого изменения в закон «О цифровых финансовых активах», рассказали изданию близкие к Госдуме источники.

Представителей Минфина и Центробанка на встрече не было, депутаты планируют сначала подготовить документ с учетом позиции рынка, а затем представить его для обсуждения в правительство и Банк России, уточнил источник.

«Бессмысленно говорить, что криптовалюты не существует, но проблема в том, что она циркулирует в большом потоке вне государственного регулирования. Это миллиарды рублей недополученных бюджетных доходов в виде налогов», — сказал член комитета по экономической политике Сергей Алтухов.

Он подтвердил начало подготовки проекта поправок, которые позволили бы создать в российской юрисдикции криптобиржу. Алтухов отметил, что надо создать условия для легализации криптовалют и отрегулировать «правила игры», которые не будут противоречить позиции правительства и Банка России. Сейчас депутаты обсуждают алгоритм действий и «железобетонные» доводы для регуляторов, уточнил депутат.

Собеседник издания, знакомый с процессом обсуждения, сообщил, что никто не хочет рассматривать биржу как средство распространения криптовалюты в качестве платежного средства внутри России — скорее как обменник, где можно ее задекларировать и конвертировать. По его словам, одна или несколько таких площадок обязательно должны быть в российской юрисдикции, чтобы исключить инфраструктурные риски. Такие как возможные ограничения со стороны зарубежных партнеров или риски, связанные с хранением данных на территории другой страны.

17 ноября в Государственную Думу был внесен новый законопроект о майнинге. Кроме регулирования добычи цифровых активов, документ предусматривает, что криптовалюта может продаваться без использования российской информационной инфраструктуры или с ее использованием только в рамках экспериментального правового режима.

Комментируя этот законопроект, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что российские власти заинтересованы в запрете оборота криптовалюты на территории страны. Но уточнил, что далее планируется рассмотреть законопроект об экспериментальных правовых режимах, который разрешит использование криптовалют, например, для поставки импортных товаров.

«Дно близко». Что повлияет на курс биткоина в ближайшее время

Курс фанатского токена упал на 24% после проигрыша Аргентины на ЧМ-2022

Инвесторы за день потеряли почти $2 млрд на инвестициях в биткоин

FTX потратила $121 млн на жилье для сотрудников и родителей экс-владельца

Аналитик предупредил о рисках скорого обвала курса биткоина до $10 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Главное Курсы