Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Минфин Британии предложил план реализации «амбиций» лидера в криптосфере

Предложения ведомства были опубликованы для общественного обсуждения. Новые правила направлены на реализацию планов правительства Соединенного Королевства сделать страну лидером в криптоиндустрии

Министерство финансов Великобритании представило для общественных консультаций проект правил регулирования криптоактивов. В ведомстве заявили, что предложения направлены на реализацию «амбиций» правительства, намеренного сделать страну лидером в криптоиндустрии и создать условия для работы и развития криптокомпаний в Великобритании с учетом потенциальных рисков.

Соединенное Королевство поставило цель повысить глобальную конкурентоспособность Лондона в финансовой сфере, включая критовалютную индустрию. В конце ноября прошлого года министр финансов Великобритании Эндрю Гриффит подтвердил желание правительства сделать Великобританию глобальным центром для криптоактивов и технологии блокчейн.

В апреле 2022 года правительство страны обязалось ввести новый режим регулирования. Общественные обсуждения представленного Минфином документа продлятся три месяца и будут завершены к 30 апреля.

Новые правила будут касаться выпуска цифровых валют, деятельности криптоплатформ, включая DeFi-сервисы, публичного предложения активов, проведение транзакций, кредитных продуктов и способов хранения цифровых валют.

В документе также ставится вопрос о необходимости регулирования майнинга и работы валидаторов в блокчейнах. Авторы документа отмечают, что вычислительные мощности майнеров из Великобритании составляет очень небольшой процент от мировой добычи биткоина — всего 0,23%. Поэтому, возможно, нет оснований для регулирования майнинга, говорится в документе. Тем не менее, правительство заинтересовано в любых мнениях на эту тему.

Криптобиржа Binance заявила, что приветствует действия правительства Великобритании, поскольку верит в необходимость эффективного и надлежащего регулирования для массового внедрения цифровых активов.

«Мы твердо убеждены в том, что стабильная нормативно-правовая среда помогает поддерживать инновации и имеет важное значение для установления доверия к отрасли, а также ее долгосрочного развития» — написала команда биржи в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

В конце октября депутаты нижней палаты парламента Великобритании проголосовали за признание криптовалют регулируемыми финансовыми инструментами. По мнению правительства страны, криптовалюты следует считать еще одним видом финансовых активов, а не выделять их в отдельный класс.

Эксперты оценили потери банков от цифрового рубля в ₽50 млрд в год

За первый месяц года хакеры похитили криптовалюту на $8,8 млн

Tesla потеряла $140 млн в 2022 году на инвестициях в биткоин

Опрос: 40% клиентов Binance из СНГ инвестируют только в криптовалюты

Криптокредитор-банкрот Celsius заявил о возврате средств части клиентов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:50
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Главное Курсы