Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА⁠,
0

Российская ассоциация криптоиндустрии попросила Путина о помощи

Ассоциация криптоиндустрии попросила Путина помочь криптосообществу принять участие в формировании политики в области цифровых финансовых активов
В письме президенту члены ассоциации криптоиндустрии отметили запретительный подход текущей политики в сфере ЦФА, не позволяющий российскому бизнесу полноценно использовать потенциал новых финансовых инструментов

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой поспособствовать учету мнений криптосообщества в ходе согласования принципов регулирования цифровых активов.

В письме, направленном Путину руководителями РАКИБ и некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт», президента просят дать указание о проведении рабочего совещания для согласования основ государственной политики в области регулирования цифровых финансовых активов. А также допустить к участию в этом совещании представителей «организованного цифрового сообщества».

Просьбу в РАКИБ объяснили наличием серьезных рисков отставания российской экономики в области внедрения новых финансовых технологий, в том числе и от дружественных стран. В письме утверждается, что проводимая сейчас властями политика «не позволяет российскому бизнесу полноценно использовать потенциал новых финансовых инструментов», ведет к переезду российских компаний в другие страны и влечет прямые финансовые потери для казны. Такой «крайне консервативный и запретительный подход», по мнению РАКИБ, грозит России потерей темпов развития цифровой экономики и лишает страну возможности войти в число лидеров в деле внедрения цифровых платежных и учетных систем.

По итогам рабочего совещания РАКИБ предлагает сформировать Рабочую группу для оперативной подготовки пилотных проектов применения цифровых финансовых технологий. Впоследствии, по мнению ассоциации, прошедшие отбор проекты могут быть использованы для проведения трансграничных платежей сначала в России, а затем и на территории стран ЕАЭС и БРИКС.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главное Курсы