Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы⁠,
0

Объем криптоактивов в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома

Общий объем заблокированной ценности криптоактивов в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома экосистемы
Разработчики блокчейна Hedera сообщили о хакерской атаке и отключили серверы, после чего пользователи потеряли доступ к сети. Техподдержка обнаружила уязвимость и работает над ее устранением

Объем общей заблокированной ценности (Total value locked, TVL) в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома сети, о котором разработчики сообщили 10 марта. По данным аналитической платформы DeFiLlama, TVL за сутки снизился на 16,8%, с $29,6 млн до $24,6 млн.

Hedera Hashgraph — публичный блокчейн, разработанный для бизнеса и компаний в виде платформы децентрализованных сервисов. Сети характерны высокая масштабируемость и низкие комиссии. Инвесторами проекта выступали Digital Currency Group, Fenbushi Digital и Multicoin Capital.

9 марта разработчики HBAR Foundation сообщили о сбое в работе блокчейна. 10 марта, создатели проекта заявили о взломе и объяснили, что злоумышленники использовали код службы смарт-контрактов основной сети Hedera для вывода токенов с кошельков пользователей сервиса Hedera Token Service.

Хакеры пытались перевести эти токены через блокчейн-мост HashportNetwork, однако его операторы заметили подозрительную активность и отключили сервис. Пока не ясно, смогли ли злоумышленники вывести средства или какую-то их часть.

Чтобы «обезопасить пользователей» от дальнейших краж, команда Hedera отключила серверы основной сети, закрыв к ней доступ. По словам разработчиков, уязвимость, ставшая причиной взлома, обнаружена и техподдержка работает над ее устранением. После решения проблемы серверы будут включены.

О сроках восстановления проект не сообщает. Также не уточняется сумма средств, которую удалось вывести злоумышленникам из кошельков пользователей.

За первые два месяца года в результате взломов криптопротоколов хакеры уже украли цифровые активы стоимостью $44,3 млн. В январе потери составили $8,8 млн, а за февраль взломщики похитили $35,5 млн.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17
Рубио исключил отказ США от усилий для мира на Украине Политика, 16:04
МОК связал нехватку презервативов в Олимпийской деревне с 14 февраля Спорт, 16:03
Суд назначил 15 суток ареста заблокировавшим вход в офис Роскомнадзора Общество, 15:53
Главное Курсы