Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы⁠,
0

Объем криптоактивов в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома

Общий объем заблокированной ценности криптоактивов в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома экосистемы
Разработчики блокчейна Hedera сообщили о хакерской атаке и отключили серверы, после чего пользователи потеряли доступ к сети. Техподдержка обнаружила уязвимость и работает над ее устранением

Объем общей заблокированной ценности (Total value locked, TVL) в DeFi-протоколе Hedera упал на $5 млн после взлома сети, о котором разработчики сообщили 10 марта. По данным аналитической платформы DeFiLlama, TVL за сутки снизился на 16,8%, с $29,6 млн до $24,6 млн.

Hedera Hashgraph — публичный блокчейн, разработанный для бизнеса и компаний в виде платформы децентрализованных сервисов. Сети характерны высокая масштабируемость и низкие комиссии. Инвесторами проекта выступали Digital Currency Group, Fenbushi Digital и Multicoin Capital.

9 марта разработчики HBAR Foundation сообщили о сбое в работе блокчейна. 10 марта, создатели проекта заявили о взломе и объяснили, что злоумышленники использовали код службы смарт-контрактов основной сети Hedera для вывода токенов с кошельков пользователей сервиса Hedera Token Service.

Хакеры пытались перевести эти токены через блокчейн-мост HashportNetwork, однако его операторы заметили подозрительную активность и отключили сервис. Пока не ясно, смогли ли злоумышленники вывести средства или какую-то их часть.

Чтобы «обезопасить пользователей» от дальнейших краж, команда Hedera отключила серверы основной сети, закрыв к ней доступ. По словам разработчиков, уязвимость, ставшая причиной взлома, обнаружена и техподдержка работает над ее устранением. После решения проблемы серверы будут включены.

О сроках восстановления проект не сообщает. Также не уточняется сумма средств, которую удалось вывести злоумышленникам из кошельков пользователей.

За первые два месяца года в результате взломов криптопротоколов хакеры уже украли цифровые активы стоимостью $44,3 млн. В январе потери составили $8,8 млн, а за февраль взломщики похитили $35,5 млн.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Главное Курсы