Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль⁠,
0

Банк России не будет «окрашивать» цифровые рубли для их отслеживания

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что новая форма национальной валюты не будет отличаться от наличных и безналичных рублей

Цифровые рубли не будут «окрашиваться» для отслеживания операций с ними, заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в кулуарах Госдумы, сообщает ТАСС. По ее словам, цифровые рубли будут таким же платежным средством, как и наличные и безналичные.

«Нет, мы не говорим о теме окрашивания и о том, что цифровой рубль будет какой-то другой в отличие от наличных и безналичных рублей. Еще раз, это те же самые деньги. Для нас это в основном новое платежное средство», — цитирует Скоробогатову агентство.

При этом зампред ЦБ отметила, что следы и так оставляют все безналичные операции и при наличии соответствующего закона информация о них может отслеживаться.

В декабре 2020 года, когда новая форма нацвалюты только проектировалась, Центробанк сообщал, что внедрение цифрового рубля позволит с помощью «окрашивания» последнего осуществлять мониторинг целевого использования средств, в том числе при госзакупках и госконтрактах. Регулятор также отмечал, что эта функциональность может быть полезна и для участников финрынка, и для бизнеса.

«Важно, что у каждого цифрового рубля будет свой уникальный код. Это позволит проследить его жизненный путь, что крайне важно для выстраивания эффективных процедур ПОД/ФТ. Наличие такого уникального кода снимает вопрос анонимности операций с этой формой денег», — говорилось в сообщении банка.

16 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в разные законодательные акты в связи с внедрением цифрового рубля. Поправки в него принимаются до 14 апреля, после чего проект закона будет рассмотрен во втором чтении. Создание регуляторных, технических и организационных условий для введения цифрового рубля предполагается завершить уже в этом году.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Дональд и Мелания Трамп передали личное послание Лукашенко Политика, 17:21
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого Политика, 17:14
Лукашенко помиловал 123 осужденных за шпионаж и терроризм Политика, 17:08
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал оппозиционеров Бабарико и Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главное Курсы