Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Tether приняла участие в сборе $1 млрд на создание крупнейшей криптофермы

Tether приняла участие в раунде финансирования на $1 млрд для строительства крупнейшей в мире криптофермы
Компания — эмитент ведущего стейблкоина USDT инвестировала в строительство площадки для добычи биткоинов в Сальвадоре

Tether приняла участие в первом раунде финансирования на $1 млрд для строительства биткоин-фермы в Сальвадоре. Компания объявила, что предоставит капитал и «привнесет свой опыт в области энергетики, оборудования и коммуникаций» для строительства самой большой в мире площадки Volcano Energy — парка генерации возобновляемой энергии мощностью 241 МВт.

На участке, выбранном для строительства, будут размещены фотоэлементы для генерации 169 МВт солнечной энергии и оборудование для получения энергии ветра на 72 МВт. Это даст возможность разместить оборудование для майнинга с вычислительной мощностью, превышающей 1,3 EH/s, говорится в сообщении.

Общий мировой хешрейт в сети биткоина 5 июня колеблется около 361 EH/s, по данным Minerstat.

Компания заявляет, что, инвестируя в зеленые источники энергии по всему миру, стремится стать одним из ведущих поставщиков и инвесторов в глобальную инфраструктуру возобновляемых источников энергии и майнинга.

Tether — эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT. На фоне проблем конкурентов — запрета на выпуск стейблкоина BUSD под брендом Binance и трудностей USDC от Circle из-за банкротств американских банков — капитализация токена Tether в конце мая достигла максимальных значений $83,2 млрд.

До этого компания отчиталась о чистой прибыли за первый квартал года в размере $1,5 млрд и сообщила о решении тратить до 15% реализованной операционной прибыли на покупку биткоинов.

В конце мая Tether также объявила, что инвестирует в производство электроэнергии из возобновляемых источников и в запуск на этой энергии добычи биткоина в Уругвае.

Ферма в Сальвадоре, по утверждению Tether, станет самой большой в мире. В начале мая один из крупнейших американских майнеров Marathon Digital и компания-разработчик Zero Two объявили о создании двух платформ для добычи биткоина в Абу-Даби (ОАЭ) под оборудование общей мощностью 250 МВт.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США ввели санкции против 18 иранских чиновников и глав телеком-компаний Политика, 23:10
Россия и США договорились о создании экономической рабочей группы Политика, 22:37
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Главное Курсы