Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА⁠,
0

«Сбер» провел первую сделку передачи ЦФА на золото третьим лицам

«Сбер» провел первую сделку передачи цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото третьим лицам
Банк реализовал полный жизненный цикл сделок с «золотыми» цифровыми финансовыми активами на собственной платформе

«Сбер» заключил первую сделку передачи цифровых финансовых активов (ЦФА) третьим лицам на собственной платформе, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, протестировав сделку по передаче ЦФА третьим лицам, «Сбер» реализовал полный жизненный цикл сделок ЦФА на золото на собственной платформе — от выпуска цифровых финансовых активов, их приобретения и погашения до передачи между юрлицами.

Попов отметил, что реализация этой сделки дает рынку импульс к созданию вторичного оборота ЦФА на золото. Следующим этапом станет обеспечение ликвидности активов на вторичном рынке, добавил зампред Сбербанка.

ЦФА на золото — это ЦФА на денежные требования, цена и объем обязательств по которым зависят от динамики цен на золото. Эмитентом ЦФА выступил «Сбер», первичным инвестором стал разработчик ПО «АУРУМСОФТ РУС». Предприятие передало активы холдингу «МПК ГРУПП», занимающемуся добычей рассыпного золота на территории Республики Алтай.

О первой сделке с ЦФА на золото «Сбер» отчитался полгода назад. Инвестором по сделке тогда стал холдинг «Сольфер», занимающийся трейдингом и переработкой металлов, а также производством ювелирных изделий.

Рынок цифровых финансовых активов в России только начал развиваться. По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, выпуск ЦФА может активизироваться после запуска цифрового рубля.

В то же время власти изучают возможность использования ЦФА в международных платежах для обхода санкций. ЦБ уже запланировал провести эксперимент по таким расчетам.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Главное Курсы