Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль⁠,
0

ЦБ опроверг возможность «тотальной слежки» при помощи цифрового рубля

Зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова назвала мифом возможность «тотальной слежки» при помощи цифрового рубля
Замена наличных рублей на цифровые производиться не будет, все три формы нацвалюты будут доступны гражданам и компаниям, отметила зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова

«Тотальная слежка» за гражданами при помощи цифрового рубля — всего лишь один из мифов, которые в последнее время возникают вокруг новой формы российской национальной валюты, заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Она напомнила, что безналичные средства тоже «оставляют свой след». Различные ведомства в соответствии с законом обеспечивают проверку платежей при выявлении подозрительных и мошеннических операций, отметила она.

«Цифрового рубля еще нет, а мифы вокруг него множатся. Если говорить о «тотальной слежке», которой противники цифрового рубля пугают на каждом шагу, то хочется спросить, почему этот вопрос не возникает в отношении безналичных платежей. Мы с вами уже давно живем в цифровом мире, и надо принять это как данность», — сказала Скоробогатова.

Также первый зампред Банка России заверила, что замена наличных рублей на цифровые производиться не будет. Все три формы российской нацвалюты будут действовать и будут доступны гражданам и компаниям, которые на добровольной основе смогут сделать для себя выбор, добавила она.

1 августа вступил в силу закон о цифровом рубле. Документ закрепляет возможность расчетов этой формой нацвалюты в стране.

Президент России Владимир Путин подписал 24 июля закон о внедрении в России цифрового рубля. В документе прописаны требования к созданию электронной платформы для операций с новой формой российской валюты.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Авторы
Теги
Анна Безрукова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Главное Курсы