Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  
0 

Минюст США обвинил хакера в краже криптовалюты более чем на $5 млн

Минюст США обвинил хакера в краже криптовалюты более чем на $5 млн
На часть похищенных средств хакер купил автомобиль BMW i8 стоимостью около $150 тыс.

Минюст США обвинил молодого американца и его сообщников в краже криптовалют у сотрудников компаний из Силиконовой долины, сообщает Decrypt со ссылкой на документы суда.

Хакер Ахмад Вагаафе Харед украл в период с 2016 (тогда ему было 18 лет) по 2018 год биткоины (BTC) на общую сумму $5,2 млн. Эти средства сейчас пытается взыскать ведомство, говорится в публикации.

Для кражи криптовалют мошенник использовал схему подмены СИМ-карт (так называемый СИМ-свопинг). При использовании такой схемы преступник получает контроль над мобильным телефоном жертвы, притворяясь его владельцем. В обвинительном заявлении говорится, что хакеры звонили некоторым жертвам уже после того, как получили контроль над счетами в целях повторного вымогательства, уточняет издание.

Харед известен в даркнете под именем Winblo. На часть похищенных средств он купил автомобиль BMW i8 стоимостью около $150 тыс., отмечается в статье.

В августе укравший криптовалюту на $20 млн хакер из США получил тюремный срок. Преступник обманул службу поддержки клиентов и получил контроль над СИМ-картами будущих жертв, после чего взломал криптовалютные кошельки.

В июне этого года Минюст США обвинил двух россиян во взломе криптобиржи Mt. Gox в 2011 году. 43-летний Алексей Билюченко и 29-летний Александр Вернер обвинялись в сговоре с целью отмывания примерно 647 тыс. биткоинов, украденных с Mt. Gox.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Главное Курсы