Крипто
Лидеры роста и падения
Новость⁠,
0

Майнеры нашли новый источник дохода. Он должен дать им миллиарды долларов

Майнер Core Scientific выделит 200 МВт мощности для обучения ИИ
ИИ-бум подстегивает спрос на вычислительные мощности и инфраструктуру, которую могут обеспечить майнеры критовалют

Американская майнинговая компания Core Scientific объявила о заключении 12-летнего соглашения с провайдером облачных услуг CoreWeave на сумму более $3,5 млрд. Соглашение направлено на предоставление инфраструктуры компании для нужд обучения моделей искусственного интеллекта (ИИ).

Компания CoreWeave, инвестором которой является крупнейший в мире чип-мейкер Nvidia, сдает в аренду графические процессоры (GPU), необходимые для работы ИИ-платформ. В прошлом месяце по итогам очередного раунда финансирования стоимость CoreWeave была оценена в $19 млрд.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Майнер Core Scientific поставит около 200 МВт электроэнергии и модернизирует свои существующие площадки для размещения оборудования CoreWeave. Запуск проекта планируется в первой половине 2025 года. Ожидается, что данное соглашение обеспечит майнинговой компании среднегодовой доход в размере около $290 млн.

Вслед за релизом языковой модели ChatGPT от компании OpenAI в ноябре 2022 года последовал лавинообразный рост инвестиций в ИИ-модели и стартапы, что повысило спрос на вычислительные мощности и инфраструктуру. В свою очередь, сокращение вознаграждения за добытый блок биткоина и снижение рентабельности майнинга после халвинга побуждают майнинговые компании искать новые ниши бизнеса.

Год назад одна из крупнейших майнинговых компаний Hive Digital решила сместить фокус на развитие искусственного интеллекта и направить вычислительные мощности на поддержку инструментов ИИ, в частности ChatGPT.

В отчете CoinShares говорится, что майнинговые компании BitDigital и Hut 8 уже получают доход от внедрения искусственного интеллекта (ИИ). TeraWulf и Core Scientific также планируют диверсифицировать бизнес в сторону ИИ.

По словам Джеймса Баттерфилла, руководителя отдела исследований в компании по цифровым активам CoinShares, майнинговые центры биткоина, часто расположенные в местах с надежным энергоснабжением и высоким энергопотреблением, идеально подходят для операций с искусственным интеллектом.

Майнеры биткоина начали ощущать последствия халвинга — когда 20 апреля вдвое сократилась их основная статья дохода и они вынуждены адаптироваться к новым условиям рынка. На фоне рекордного роста сложности майнинга после халвинга и снижения комиссий за транзакции в сети биткоина ключевой показатель рентабельности майнинга первой криптовалюты — Bitcoin Hashprice Index — установил 2 мая исторический минимум, достигнув $40.

Эксперты подсчитали, что после халвинга средняя себестоимость добычи одного биткоина вырастет до $53 тыс. Основатель аналитической платформы CryptoQuant Ки Ен Джу писал, что курс биткоина должен держаться выше $80 тыс., чтобы майнинг на самых популярных устройствах оставался прибыльным в текущих условиях.

Чем промышленные майнеры отличаются от бытовых. Разница в России и в США

Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит

Майнеры переключатся на ИИ после халвинга. В чем причина

Убытки майнеров после халвинга оценили в $10 млрд. Откуда такая цифра

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Дмитрий Якшев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Главное Курсы