Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  
1 068 

Минфин заявил о дискредитации доллара и поддержке криптовалюты для ВЭД

Минфин заявил о дискредитации доллара и евро и поддержке криптовалюты для ВЭД
Альтернативные инструменты международных расчетов являются важной темой для ведомства

Валюты, в которых традиционно велись международные расчеты, — доллар и евро — «себя дискредитировали», заявил замминистра финансов России Иван Чебесков в ходе дискуссии «Промышленный майнинг — стратегическое направление для международного сотрудничества» в рамках проходящего в Санкт-Петербурге международного экономического форума (ПМЭФ). Поэтому ведомство готово поддерживать все инструменты и каналы, в том числе и платежи в криптовалютах.

«Бизнес стал искать возможности использования других инструментов. Мы такие инструменты, каналы всегда поддерживаем. Цифровые валюты — это один из таких каналов», — заявил замминистра.

Ведомство изначально исходило из комплексного подхода к регулированию, сообщил Чебесков. Нужно регулировать не только выпуск (майнинг), но и оборот криптовалюты, считает он.

По его словам, работа над введением расчетов в криптовалюте в правовое поле «действительно активизировалась». В создании законодательной базы участвуют Минфин, Госдума, Банк России и правоохранительные органы.

Кроме того, ведется разработка законопроекта об экспорте криптовалюты, но его финальная редакция будет зависеть от законодательства, поскольку «все взаимосвязано».

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В прокуратуре пояснили, почему за кражу 140 яиц дали 7,5 лет «строгача»Общество, 19:24
Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта в транспортной отраслиОтрасли, 19:22
Британский паб попробовал доказать налоговой, что сидр — не алкогольВино, 19:22
Axios узнал, как Уиткофф оценил идею Ирана о временной ядерной сделкеПолитика, 19:19
Крипторынок упал на 20% с начала года. Топ-5 аутсайдеровКрипто, 19:18
Протокол об ЛГБТ-пропаганде на Apple составили за сцены в сериалеПолитика, 19:16
Силовики задержали подозреваемого в убийстве полицейского в КингисеппеОбщество, 19:11
Российский дзюдоист выиграл золото чемпионата ЕвропыСпорт, 19:05
В ЕК допустили встречу с Трампом на похоронах папы римскогоПолитика, 19:03
ВТБ привлечет 1 млн новых клиентов через сервисы «Яндекса»Отрасли, 19:00
Bloomberg узнал, что США хотят получить от России в рамках мирной сделкиПолитика, 18:54
Суд заочно арестовал экс-владельца Соликамского магниевого заводаБизнес, 18:53
МИД предупредил россиян о «пристрастных досмотрах» в аэропорту КишиневаПолитика, 18:50
Главное Курсы