Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

МВФ предложил повысить цену на электроэнергию для майнеров на 85%

МВФ предложил ввести налог на майнинг за загрязнение воздуха
Международный валютный фонд не видит причин для предоставления налоговых льгот добытчикам криптовалют

Международный валютный фонд (МВФ) предложил ввести налог на майнинг за загрязнение воздуха. Это увеличило бы цену на электроэнергию для добытчиков криптовалют на 85%.

По оценкам организации, прямой налог подтолкнул бы индустрию к сокращению выбросов углекислого газа. Его размер может составить $0,047 за киловатт-час.

Если же учесть влияние загрязнения воздуха на местную экологию, то налоговая ставка вырастет даже до $0,089, что приведет к увеличению средней цены на электроэнергию для майнеров на 85%, считают авторы предложения. По их расчетам, такой сбор увеличил бы годовой доход правительств по всему миру на $5,2 млрд.

Для центров обработки данных, связанных с технологиями искусственного интеллекта, налоговые ставки предлагаются ниже — $0,032 или $0,052 с учетом влияния на местную экологию. Налоговые поступления могут тогда составить $18 млрд ежегодно.

На майнинг криптовалют и центры обработки данных сейчас приходится 2% мирового потребления электроэнергии и почти 1% глобальных выбросов, и эти цифры растут, подсчитали в МВФ.

Воздействие этих видов деятельности на климат — независимо от их социальных и экономических выгод — вызывает тревогу, говорится в сообщении.

«Сегодня ситуация противоположная: многие дата-центры и криптомайнеры пользуются щедрыми налоговыми льготами <...>. Учитывая ущерб окружающей среде, отсутствие значительных рабочих мест и нагрузку на электросети, чистая выгода от этих специальных налоговых режимов в лучшем случае неясна», — полагают в МВФ.

Также МВФ рекомендует странам срочно установить общую цену на углеродные выбросы. По их данным, чтобы ограничить глобальное потепление, странам необходимо будет ввести такие меры, как рост цен на углерод до $85 за тонну к 2030 году.

В то же время обвал рынка в начале августа и без дополнительного налога сделал майнинг на многих устройствах нерентабельным. При курсе биткоина около $52 тыс. и цене электричества $0,07 за 1 кВт⋅ч прибыльными остаются пять моделей устройств. Эксплуатация остального оборудования в таких условиях стала убыточной.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Главное Курсы