Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства⁠,
0

В Португалии по запросу США арестован глава Gotbit Алексей Андрюнин

По запросу США задержан глава криптовалютной компании Gotbit Алексей Андрюнин
Gotbit и еще три компании-маркетмейкера обвиняются в манипулировании рынком и фиктивных торгах криптовалютными токенами

В Португалии по запросу США задержали главу криптовалютной компании-маркетмейкера Gotbit Алексея Андрюнина. Это и другие задержания прошли в рамках обвинений Минюста США против Gotbit и еще трех компаний — ZM Quant, CLS Global и MyTrade. Все они в той или иной форме предоставляли услуги маркетмейкинга и создания ликвидности для криптовалютных токенов.

Все компании обвиняются в манипулировании рынком, в частности, в фиктивных сделках (wash trading) для искусственной накрутки торговых объемов для токенов. Каждая из компаний в основном работала с низколиквидными криптоактивами второго эшелона и мемкоинами. По словам обвинителей, это стало первым уголовным преследованием за манипулирование рынком и фиктивную торговлю в сфере криптовалют.

Задержанный Андрюнин в ходе нескольких интервью блогерам на YouTube рассказывал, что его компания занимается «созданием ликвидности» и в основном договаривается с разработчиками, токены которых находятся за пределами топ-100 крупнейших криптовалют и не торгуются на крупных биржах.

В рамках расследования против Gotbit и других компаний ФБР США создало собственный криптотокен под названием NexFundAI и зарегистрировало одноименную компанию, чтобы заключить с ними договор и доказать факты накрутки торговых объемов и манипулирования рынком.

На сайте ФБР опубликована специальная форма для заявлений на возврат средств для тех, кто покупал эти и другие токены, использование которых было доказано в рыночных манипуляциях.

По данным Минюста, также прошли задержания в США и Великобритании, четверо задержанных уже признали вину. Как сообщается, конфискована криптовалюта на $25 млн и отключены боты для создания фиктивных торговых объемов для более чем 60 криптоактивов. Андрюнин ожидает экстрадиции в США.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля Pro, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
Главное Курсы