Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства⁠,
0

Взломавшим биржу Bitfinex уроженцу России и его супруге назначили сроки

Взломавшим биржу Bitfinex уроженцу России и его супруге назначили сроки в США
Илье Лихтенштейну и Хизер Razzlekhan Морган вынесли приговоры по делу об отмывании 120 тыс. биткоинов, похищенных с криптобиржи в 2016 году

Суд в США приговорил уроженца России Илью Лихтенштейна и его жену Хизер Razzlekhan Морган к тюремным срокам по делу, связанному с отмыванием 120 тыс. биткоинов, похищенных с биржи Bitfinex в 2016 году. 18 ноября Морган осудили на 1,5 года лишения свободы, сообщило агентство Bloomberg. Лихтенштейна приговорили к пяти годам 14 ноября.

Взлом Bitfinex привел к краже 119 754 биткоинов на сумму около $71 млн на тот момент. Но с тех пор первая криптовалюта выросла в цене с $580 до более чем $90 тыс., и сумма похищенного по текущему курсу составила бы более $10 млрд.

Лихтенштейн (имеет российское и американское гражданство) и Морган, проживавшие в Нью-Йорке, познакомились за несколько лет до атаки на Bitfinex. По словам супругов, к краже биткоинов был причастен только Лихтенштейн, Морган лишь помогала легализовать средства, не зная их источника вплоть до 2020 года. После того как он ей признался, она продолжила помогать ему «из-за верности», утверждали в суде адвокаты ответчиков.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

«Она полностью посвятила себя отмыванию этих денег и делала это хорошо. В течение многих лет она вела образ жизни, который, как она знала, финансировался за счет средств, которые ей не принадлежали», — сказал на суде прокурор Олден Пелкер.

Морган и Лихтенштейн использовали сложные методы отмывания денег, утверждали прокуроры. Например, супруги создавали аккаунты на вымышленные имена, переводили украденные средства небольшими суммами и заметали следы транзакций, внося и выводя средства с криптовалютных бирж и даркнет-рынков.

Морган также известна тем, что вела публичный видеоблог и выпускала рэп-клипы под псевдонимом Razzlekhan. В одном из треков называла себя крокодилом с Уолл-стрит.

В 2023 году пара признала вину в отмывании денег. Им грозили большие сроки, но из-за сотрудничества со следствием суд ограничился пятью и полутора годами лишения свободы. Лихтенштейн, например, дал показания против оператора криптомиксера Bitcoin Fog — гражданина России и Швеции Романа Стерлингова в начале этого года. Оператора миксера 8 ноября приговорили к 12 годам тюрьмы.

По данным правительства, Лихтенштейн и Морган отмыли 21% средств, украденных в результате взлома Bitfinex. В феврале 2022 года, после ареста пары, Минюст США заявил о конфискации у них 94 636 BTC ($8,7 млрд по текущему курсу). В июле 2023 года власти вернули Bitfinex 6917 BCH (около $3 млн по текущему курсу) и $312 219,70 наличными.

Биржа считается единственным потерпевшим: ее пострадавшим от взлома пользователям за несколько лет выплатили компенсации путем начисления и обратного выкупа у них токенов BFX.

Правительство назвало регионы России, где запретят майнинг криптовалюты

Курс биткоина закрепился около $90 тыс. Что случилось с криптовалютой

«Спрос на кредиты». Почему активность в DeFi важна для продолжения ралли

«Только начало». Почему миллиардные фонды ждут рост биткоина в 2025 году

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Главное Курсы