Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Роскомнадзор разблокировал сайт агрегатора криптообменников BestChange

Роскомнадзор разблокировал сайт агрегатора криптовалютных обменников BestChange
РКН снова открыл доступ к самому популярному в России агрегатору данных о сервисах обмена криптовалют

Роскомнадзор разблокировал доступ к сайту агрегатора онлайн-обменников BestChange на территории России. Сайт агрегатора снова начал открываться через российских провайдеров и перестал числиться в реестре запрещенных сайтов при проверке через официальный портал РКН.

Доступ к сайту был заблокирован 10 февраля. Этот случай блокировки сайта стал уже четвертым по счету. Ранее сервис уже как минимум трижды блокировался РКН — в 2017, 2019 и 2020 годах. Юристы BestChange во всех случаях добивались снятия ограничений. По словам представителей сервиса, они не получали никаких уведомлений и предупреждений заранее.

Основанием для прошлых блокировок называлось то, что размещение в открытом доступе информации о биткоине противоречит федеральным законам и является запрещенным на территории России.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

С 17 августа 2024 года в России вступил в силу закон, запрещающий предложение неограниченному кругу лиц криптовалюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения цифровой валюты. Под организацией обращения понимается «деятельность по оказанию услуг, влекущих за собой переход цифровой валюты от одного обладателя к другому, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры».

Объектами рекламы не может быть сама цифровая валюта, а также услуги криптообменников или криптокошельков, объясняли юристы.

При попытке зайти на заблокированный сайт оператор «МегаФон» выдавал заглушку о блокировке, ссылаясь на федеральный закон № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

По словам представителя BestChange, юристы сервиса, добиваясь снятия ограничений, вели диалог как с РКН, так и с Банком России. На 19:30 мск 20 февраля ни один из регуляторов не обозначил представителям сервиса точную причину блокировки.

SEC рассмотрит возможность стейкинга в «эфирных» ETF. Почему это важно

США оценили cанкционные криптопереводы в $15 млрд. Кто под них попадает

«Альтсезона может вообще не быть». Эксперты оценили состояние крипторынка

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Главное Курсы