Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Крупный майнер раскрыл планы по адаптации к торговым пошлинам Трампа

Крупный майнер Bitdeer раскрыл планы по адаптации к торговым пошлинам Трампа
Неопределенность с американскими тарифами привела к падению спроса на устройства для добычи криптовалют

Майнинговая компания Bitdeer Technologies увеличит самостоятельную добычу криптовалют и запустит производство оборудования в США, сообщил Bloomberg глава отдела рынков капитала и стратегических инициатив компании Джефф ЛаБерж. Перемены вызваны охлаждением рынка и неопределенностью, возникшими на фоне изменений в торговой политике США.

Гигант отрасли Bitdeer зарегистрирован в Сингапуре, акции компании котируются на бирже NASDAQ. Фирма была основана в 2020 году криптомагнатом Джиханом Ву и входит в число крупнейших майнинговых компаний по вычислительной мощности в мире. По последним данным, она управляет площадками общей мощностью около 900 МВт и планирует увеличить ее до 2,6 ГВт к 2026 году. Компания выпускает оборудование для майнинга под названием Sealminer.

Тарифная политика президента США Дональда Трампа нарушила цепочку поставок оборудования для майнинга, которое по большей части собирается в Китае и Юго-Восточной Азии. В связи с последовавшим падением спроса на оборудование компания решила использовать его для самостоятельного майнинга, а не для продажи другим майнерам, сообщил ЛаБерж. По его словам, в дальнейшем Bitdeer будет уделять «приоритетное внимание самостоятельному майнингу.

Bitdeer планирует воспользоваться 90-дневной паузой в тарифах, объявленной Трампом 10 апреля, чтобы доставить оборудование из Азии в США, где расположены ее самые крупные дата-центры. Некоторые клиенты Bitdeer отложили поставки машин, заказанных заранее, и в этих случаях компания перенаправила оборудование на собственные фермы в Бутан и Норвегию.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Bitdeer также готовится начать производство в США во второй половине этого года для снижения логистических рисков. Это то, что компания планировала в течение долгого времени. При этом специализированные микросхемы, используемые в оборудовании фирмы, производятся тайваньской компанией TSMC. По словам ЛаБержа, в настоящее время эти компоненты не облагаются пошлинами Трампа, но Bitdeer все равно готовится к росту расходов.

«Вся отрасль пытается прояснить, как могут применяться эти тарифы. На данный момент, насколько мы понимаем, микросхемы из Тайваня по-прежнему не облагаются пошлинами, но мы на всякий случай рассчитываем на более высокие затраты», — признался ЛаБерж.

Крупнейший в мире производитель оборудования для майнинга Bitmain Technologies из Китая уже объявил о запуске производственной линии в США в прошлом году. Джихан Ву из Bitdeer также является соучредителем Bitmain.

Глава финской майнинговой компании Hashlabs Яран Меллеруд отметил ранее, что последствия тарифной политики Трампа могут привести к замедлению роста мирового хешрейта (общая вычислительная мощность всех устройств) в течение следующих 1–2 лет, что может стать положительным фактором для майнеров по всему миру. По данным Cloverpool, 13 апреля глобальный хешрейт в сети биткоина впервые превысил 1000 Eh/s (экзахеш в секунду), достигнув в моменте 1,04 Zh/s (зетахеш в секунду).

Binance и другие криптобиржи столкнулись с масштабным сбоем

Что такое токеномика. Что учитывать при оценке криптопроекта

Топ-5 из топ-100. Криптовалюты с наибольшим ростом за неделю

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Главное Курсы