Крипто
Лидеры роста и падения
Налоги⁠,
0

Минфин предложил ввести НДС на аренду оборудования для майнинга

Минфин предложил ввести НДС на аренду оборудования и мощностей для майнинга
Если российская компания предоставляет оборудование или мощности иностранным клиентам, она должна будет платить налог, согласно новому законопроекту ведомства

Минфин России предложил уточнить порядок налогообложения аренды майнингового оборудования и предоставления вычислительных мощностей для майнинга. В законопроекте, разработанном ведомством, говорится, что если российская компания сдает в аренду майнинговое оборудование или предоставляет мощности для майнинга в реальном времени иностранным клиентам, она должна будет платить НДС с этих операций.

Раньше в законодательстве не было четких разъяснений, как облагать такие сделки налогом, из-за чего возникала неопределенность. Законопроект Минфина позволит исключить эту неопределенность в вопросе применения НДС при предоставлении российскими налогоплательщиками иностранным лицам инфраструктуры для майнинга.

«Предлагается установить, что НДС будет исчисляться российским налогоплательщиком при сдаче в аренду майнинговой инфраструктуры, а также при предоставлении в режиме реального времени вычислительной мощности для майнинга», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на 1 апреля, в России насчитывалось 606 зарегистрированных майнеров и 116 операторов майнинговой инфраструктуры (ОМИ) — компаний, которые предоставляют площади, оборудование и все необходимое для майнинга криптовалют в своих центрах обработки данных (ЦОД).

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Год назад директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов отмечал, что если промышленный майнинг войдет в правовое поле, то налоговые поступления могут составить 50 млрд руб. ежегодно после 2025 года, начиная с момента получения первой прибыли. Реальные цифры налоговых поступлений пока неясны: на этой неделе, 25 апреля, был последний день приема первых налоговых деклараций майнеров по налогу на прибыль.

Как отметил первый зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Ткачев на конференции Blockchain Forum 2025, отрасль майнинга только начинает платить налоги, и сейчас будет первая проверка, насколько она «может быть дисциплинированной».

«Период сравнения. Сколько должно получить государство с учетом энергомощностей, которые идут в майнинг, и сколько майнеры заплатили, это будет одним из главных факторов принятия решений, касающихся, с точки зрения простоты, отношения к этой отрасли», — заявил Ткачев.

В то же время, полгода назад, перед легализацией майнинга министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что ведомство не рассчитывает на существенные доходы от введения добычи криптовалют в правовое поле. Важны не доходы, а возможность использования добытой криптовалюты для внешнеторговых расчетов, сказал тогда глава Минфина.

США пригласили майнеров строить электростанции. В чем идея

Анонимность без ликвидности. Почему растут цены на анонимные криптовалюты

Tether накопила в Швейцарии 7,7 тонны золота как резерв стейблкоина XAUT

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
Главное Курсы