Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВТБ: "Ланта-тур" получит пятилетний кредит на 7 млн долл.

ВТБ выделит туроператору "Ланта-тур вояж" пятилетний кредит на 7 млн долларов. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, для проведения платежей компания открыла счет в ВТБ. 2 февраля за счет предоставленных кредитных средств туроператор может заплатить контрагентам за оказанные услуги. Таким образом, около 2,5 тыс. туристов, находящихся сейчас за рубежом по путевкам "Ланта-тур вояж", смогут завершить свой отдых и благополучно вернуться домой.

Глава компании Людмила Пучкова по итогам подписания соглашения с ВТБ сообщила, что кредиторская задолженность "Ланта-тур вояж" составляет 20 млн долл. По ее словам, основной объем задолженности приходится на отели и организации, занимающиеся приемом российских туристов. Она отметила, что ситуация вокруг компании сложилась "из-за демпинга, который существует на данном рынке", так как сейчас предложение на рынке туроператоров превышает спрос.

По словам Л.Пучковой, во многом положение российских туристов за границей зависело от партнеров компании: например, на Гоа ни один человек не был выселен. То же самое было во Франции и Италии. Самые большие проблемы возникли в Таиланде и Вьетнаме из-за слабого регулирования туристической отрасли.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству спорта, туризма и молодежной политики России помочь "Ланта-тур вояж" расплатиться с контрагентами за границей. Как сообщил В.Путин на встрече с главой ведомства Виталием Мутко, один из государственных банков готов оказать эту помощь.

"Нужно помочь фирме расплатиться с контрагентами за границей, чтобы граждане могли спокойно завершить свой отдых и вернуться на родину. Нужно посчитать, сколько это будет стоить. Я переговорил с одним из госбанков, они готовы помочь, но необходимо проработать механизм возврата этих денег", - сказал В.Путин.

Премьер отметил, что "Ланта-тур вояж" на рынке работает давно и, на первый взгляд, в ее банкротстве нет криминала. Вместе с тем В.Путин подчеркнул, что необходимо официально проверить деятельность фирмы. "Но будем исходить из того, что это чисто экономическая ситуация", - сказал глава правительства.

По мнению В.Путина, необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере и создать саморегулируемую организацию, которая могла бы решать подобные проблемы таким образом, чтобы ситуация разрешалась непосредственно между страховыми компаниями и рядовые граждане не сталкивались с трудностями. В свою очередь В.Мутко доложил главе правительства, что в Таиланде, Вьетнаме и Доминиканской Республике остаются 1 тыс. 416 российских туристов и продано еще около тысячи путевок сроком до середины апреля.

В.Мутко заверил премьера, что работа по выплате контрагентам "Ланта-тур вояж" будет начата с 1 февраля 2012г.

По данным, поступившим в оперативный штаб на конец дня 31 января, за границей с учетом возвращающихся в этот день туристов (154 человека) остаются 2 тыс. 385 российских туристов, отправившихся по линии компании "Ланта-тур вояж", сообщили в Ростуризме. 903 туриста по-прежнему остаются в Таиланде, 322 - в Чехии, 312 - в Индии, 300 - во Вьетнаме, 98 - во Франции, 77 - на Кубе, 66 - круизных туристов и т.д. Общий список, предоставленный компанией "Ланта-тур вояж", насчитывает более 15 стран, где в настоящее время находятся российские туристы.

Напомним, туроператор "Ланта-тур вояж" 28 января 2012г. заявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг. Компания рекомендовала своим клиентам воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012г. во избежание возможных проблем. В случае возникновения расходов, связанных с непредставлением услуг, "Ланта-тур вояж" обещает, что возмещение расходов будет осуществляться страховщиком "Ингосстрах".

В результате банкротства "Ланта-тур вояж", по предварительным данным, пострадали более 3 тыс. человек, большая часть из них (чуть менее 1,1 тыс. человек) сейчас находятся в Таиланде, остальные - в Индонезии, Индии (Гоа), Доминикане, Чехии (Праге), Франции (Париже) и Вьетнаме. Около 1 тыс. россиян, купивших туры у "Ланта-тур вояж", не выехали на отдых.

"Ланта-тур вояж" является одним из крупнейших российских туроператоров, с которым работают более 6 тыс. туристических агентств в России, странах СНГ и Балтии. Компания существует более 20 лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08