Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Янукович: Газовый контракт с Россией убивает экономику Украины

Газовый контракт с Россией, подписанный экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в 2009г. на 10 лет, приносит Киеву ежегодно около 6 млрд долл. убытков, заявил президент страны Виктор Янукович. "Он для нас убийственный, для нашей экономики. Эти расходы ложатся на все предприятия, на каждого налогоплательщика", - добавил он.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Украина платит высокую цену за российский газ, отметил президент. "Сегодня цена газа для Украины - приблизительно 510-515 долл.", - сказал он. "Это нерыночная цена, я не знаю, какие она (Россия. - Примеч. РБК) нашла способы, чтобы убедить (Ю.Тимошенко. - Примеч. РБК) подписать этот контракт", - отметил В.Янукович. Он добавил, что не обвиняет Россию, которая защитила свои национальные интересы.

Кроме того, Украина рассматривает вопрос демонополизации газового рынка, отметил В.Янукович. По его мнению, государство должно поставлять газ населению, а промышленность сможет покупать его где угодно. Идет работа по диверсификации источников поставок газа. В.Янукович напомнил, что Украина подписала контракт с немецкой RWE и закупает газ на спотовом рынке в Европе. Президент добавил, что газ на спотовом рынке примерно на 50 долл. за 1 тыс. куб. м дешевле, чем в России.

Ранее на этой неделе "Укртрансгаз" и венгерская компания FGSZ Ltd. подписали техническое соглашение о приеме газа в газотранспортную систему (ГТС) Украины. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что страна в I квартале 2013г. начнет импорт газа из Венгрии и Словакии. "С Венгрией практически все вопросы решены", - сообщил он. Всего в 2013г. Украина намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа.

"Укртрансгаз" также ведет переговоры со словацкой Eustream и румынской SNTGN Transgaz о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.

Основным импортером газа для Украины пока остается Россия, у которой в 2012г. было закуплено 32,87 млрд куб. м газа на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м.

Тем временем в 2013г. "Нефтегаз Украины" намерен закупить в России около 18-20 млрд куб. м газа, сообщал ранее заместитель председателя правления холдинга Вадим Чупрун. "18-20. Мы их предупредили, что будем меньше брать, а вот как получится - увидим", - сказал В.Чупрун, отвечая на вопрос журналистов. Запасы газа в подземных хранилищах позволяют выполнять все обязательства страны по транзиту газа, отметил он.

Напомним, что Россия и Украина в 2009г. подписали контракт, согласно которому Украина обязалась закупать 52 млрд куб. м газа в год и без штрафа для себя могла снижать этот объем до 41 млрд куб. м. Страна пыталась договориться с Газпромом об уменьшении поставок, но безрезультатно. При этом Газпром сообщил, что в 2012г. Украина закупила около 33 млрд куб. м газа.

Россия и Украина с конца 2011г. обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009г. После смены политического руководства страны Киев стал заявлять о невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну.

Премьер-министр Украины Николай Азаров также заявлял, что с целью выхода из "кабальных" соглашений с РФ "Нефтегаз Украины" может быть ликвидирован как юридическое лицо, а все контракты - пересмотрены. В свою очередь Газпром хотел получить контроль в украинской газотранспортной системе, однако стороны так и не пришли к компромиссу в этом вопросе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23