Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

«Газпром» заявил о неучтенном аргументе в споре с «Нафтогазом»

Российская компания обвинила Стокгольмский арбитраж в нарушении норм шведского права, регулирующего ее контракт с «Нафтогазом». Добиться отмены решения «Газпром» может только в апелляционном суде, говорили ранее РБК юристы
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Газпром» выразил несогласие с решением Стокгольмского арбитражного суда, который ранее обязал российскую компанию выплатить $2,56 млрд в пользу украинского «Нафтогаза» по спору компаний о транзите газа. Об этом говорится в пресс-релизе компании (есть у РБК).

«Ранее эти же арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении cостояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств «Нафтогаза» по отбору газа. Однако в отношении «Газпрома», ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был», — подчеркнули в «Газпроме».

Российская компания считает, что в ее отношениях с «Нафтогазом» возник «существенный дисбаланс», который нарушает базовые принципы шведского права, регулирующего контракт «Газпрома» с украинской компанией о транзите газа.

«Газпром» отметил, что намерен защищать свои права «всеми способами», которые не будут противоречить законодательству.

«Нафтогаз» заявил о победе над «Газпромом» по транзитному спору
Бизнес
Фото:Денис Синяков / Reuters

Арбитраж Торговой палаты Стокгольма ранее частично удовлетворил требования «Нафтогаза» по спору с «Газпромом» и постановил, что российская компания должна возместить своему украинскому партнеру $4,63 млрд за непоставку газа по заключенному между ними транзитному договору (суд признал, что российская компания подавала газ для транзита в Европу в меньшем объеме, чем это было предусмотрено договором). Однако с учетом платы за уже поставленный газ «Газпром» должен будет заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. Изначально же украинская компания требовала в суде возмещение $17 млрд.

Помимо этого, сообщил «Газпром», арбитражный суд отклонил требования «Нафтогаза» об увеличении тарифа на транзит газа и об изменении контракта с российской стороной в соответствии с законодательством Украины. Суд постановил, что к контракту не подлежат применению положения европейского или украинского антимонопольного законодательства.​

«Решение Стокгольмского арбитража можно оспорить в апелляционном суде шведского округа Свеа по очень узким процессуальным основаниям, в том числе по незаконности назначения арбитра и процедурным нарушениям. В этом случае невозможно пересмотреть дело по существу, но по указанным выше основаниям решение может быть отменено. На это уйдет минимум несколько месяцев», — заявлял ранее РБК партнер юридической компании «Кульков, Колотилов и партнеры» Олег Колотилов.

Судись или плати: кто победил в тяжбе «Газпрома» и «Нафтогаза»
Бизнес
Фото:Сергей Чузавков / AP

Спор «Газпрома» и «Нафтогаза» продолжается с июня 2014 года. Стороны защищают свои интересы в арбитражном суде по двум мотивам: требования по цене и объемам поставок газа, а также условия и тарифы на транзит российского газа через территорию Украины. Решение по первой части спора о цене газа в Стокгольме вынесли в декабре 2017 года: суд обязал «Нафтогаз» выплатить российской компании $2 млрд за уже поставленный газ, а также проценты на просрочку. «Газпром», в свою очередь, требовал, чтобы «Нафтогаз» погасил просроченную задолженность, а также погасил штрафы за недобор газа по принципу take or pay («бери или плати») на $56 млрд.

Также суд снизил годовой объем закупок по заключенному между компаниями контракту с 52 млрд до 5 млрд куб. м. Условие «бери или плати» по закупке 80% этого объема при этом осталось в силе.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42