Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Йеллен усомнилась в способности G7 изъять активы России к лету

Глава Минфина США Йеллен усомнилась в способности G7 изъять активы России в июне
В странах «Большой семерки» разрабатывают различные сценарии конфискации активов России, но неясно, примут ли они такое решение на саммите, заявила глава Минфина США. Москва считают любые действия с этими средствами воровством
Джанет Йеллен
Джанет Йеллен (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

США и их союзники продолжат искать возможность конфискации $300 млрд замороженных активов России, но остается неясным, примут ли такое решение лидеры G7 на саммите в июне, заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен в интервью агентству Reuters.

По ее словам, любое действие с активами требует четких юридических обоснований и это стало «камнем преткновения» в кулуарах встречи министров финансов стран G20 в Бразилии на этой неделе. Йеллен рассказала о своем обращении к французскому коллеге Брюно Ле Мэру с просьбой помочь разработать возможные сценарии к саммиту G7. Ранее он исключал юридические основания для конфискации активов России.

«Здесь возникают сложные юридические вопросы. Мы согласны с тем, что все, что мы делаем, должно иметь твердое международное юридическое обоснование, а также внутреннее обоснование, — сказала Йеллен. — Мы собираемся продолжать работать. Сотрудники [Ле Мэра] работают с нашими. Мы убедили его помочь нам придумать варианты, которые можно представить лидерам [стран G7]».

Последнее слово о возможности конфискации российских активов останется за лидерами «Большой семерки», однако неясно, примут ли они его на саммите в июне, добавила Йеллен. Глава Минфина США назвала крайне важным избежать угроз для работы бельгийского депозитария Euroclear, где находится большая часть замороженных средств Москвы.

Йеллен выразила убежденность в том, что юридическая теория «контрмер» дает «веские основания для изъятия российских активов».

Западные страны заморозили зарубежные активы России на сумму около $300 млрд после начала военной операции на Украине. Более двух третей из них находятся на счетах Euroclear. США и ЕС обсуждают возможность их передачи в качестве помощи Украине.

Евросоюз раскрыл, как будет использовать замороженные активы России
Экономика
Здание Центрального банка России
В Евросоюзе 12 февраля решили фиксировать и хранить прибыль от замороженных активов России отдельно. Страны G7 обещали оставить их замороженными до тех пор, пока Москва не компенсирует ущерб Киеву. Вместе с тем в США и Европе опасаются негативного влияния на доллар и евро в случае конфискации этих средств. Йеллен 27 февраля называла маловероятным такой риск.

Российская сторона называла воровством любые действия в отношении своих заблокированных активов и пообещала оспаривать их в судебном порядке. В Москве также осуждают любую помощь Украине и считают, что она затянет конфликт, но не изменит его исхода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07