Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«Союзроссахар» обвинил ретейлеров в создании искусственного дефицита

По словам главы правления «Союзроссахар» Андрея Бодина, ретейлеры хотят закупиться впрок, «создавая тем самым необоснованный ажиотаж и условия для искусственного дефицита продукции»
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Сообщения о том, что торговые сети России столкнулись с проблемами при закупках сахара, не соответствуют действительности, заверил председатель правления Союза сахаропроизводителей России («Союзроссахар») Андрей Бодин.

«Текущие объемы отгрузок достаточны для удовлетворения запросов торговых сетей и потребностей населения», — говорится в поступившем РБК комментарии Бодина.

Глава правления «Союзроссахар» сообщил, что сахарные заводы продолжают работу и ведут активную работу по заключению новых контрактов, чтобы поставлять сахар ретейлерам без посредников. При этом сами торговые сети, а также предприятия, ведущие фасовку сахара, по словам Бодина, уже сделали «значительные запасы» сахара.

«На прошлой неделе ретейлеры представили необходимые им объемы на ближайшие месяцы, и мы видим, что обозначенные сетями потребности существенно превышают традиционные. Очевидно, что сети хотят закупиться впрок, создавая тем самым необоснованный ажиотаж и условия для искусственного дефицита продукции», — добавил Бодин.

1 апреля газета «Известия» со ссылкой на свои источники сообщила, что крупные торговые сети уже неделю не смогут закупить сахар по фиксированной цене, так как заводы отказывают в поставках в ожидании субсидий от государства.

В Минсельхозе России ситуацию на рынке сахара назвали стабильной, указав, что не ожидают дефицита сладкой продукции. В Федеральной антимонопольной службе также не подтвердили информацию о перебоях в закупках сахара. По данным антимонопольного органа, риски дефицита сахара отсутствуют.

В декабре прошлого года правительство приняло постановление, которое должно было помочь стабилизировать цены на базовые продукты — сахар и масло. Тогда же с крупнейшими поставщиками и ретейлерами были заключены договоры на их поставку. В конце марта нынешнего года правительство продлило заморозку цен сахар до 1 июня.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33