Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Глава BASF предрек «худший кризис» в Германии со времен мировой войны

Глава BASF: при отказе от нефти и газа из России ФРГ ждет худший со Второй мировой кризис
Вводить эмбарго на поставки энергоносителей из России будет «безответственно» по отношению к Германии, считает глава нефтехимического концерна BASF Мартин Брудермюллер. По его словам, это вызовет жесточайший кризис в стране
BRENT BRENT $103,94 -3,45%
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

В случае прекращения импорта или долгосрочного прекращения поставок газа и нефти из России Германию ждет беспрецедентный экономический кризис, считает глава немецкого нефтехимического концерна BASF Мартин Брудермюллер. Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое цитирует Stuttgarter Zeitung.

«Это может привести к худшему кризису немецкой экономики со времен окончания Второй мировой войны», — сказал Брудермюллер. По его мнению, это поставит под угрозу существование, в частности, многих малых и средних компаний страны.

Глава BASF выступил против бойкота импорта энергоносителей из России. «Мы что, с открытыми глазами хотим разрушить всю нашу экономику? Все, что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным», — считает он.

Бургомистр Гамбурга предложил «не провоцировать нужду» в ФРГ из-за газа
Политика
Фото:Frank Augstein / AP

По словам Брудермюллера, полный отказ от импорта российского природного газа для Германии возможен только в среднесрочной перспективе. «Если мы поторопимся, мы сможем сделать это за четыре-пять лет», — сказал он.

Цены на энергоносители влияют на стоимость всех товаров, поэтому глава BASF опасается сокращения производства не только для предприятий концерна, но и в других отраслях. «Мы производим продукты, которые находятся в начале цепочки создания стоимости», — пояснил Брудермюллер.

BASF — немецкая нефтехимическая компания и крупнейший производитель химической продукции в мире с подразделениями, которые работают в 90 странах. В России у концерна есть 12 производственных площадок. Объем продаж BASF в прошлом году составил €78,6 млрд.

Россия перевела расчеты за газ в рубли. Что это меняет для Европы
Бизнес
Фото:Jochen Tack / Global Look Press

Из-за жестких санкций, которые ввели страны Запада как ответ на начало спецоперации на Украине, президент Владимир Путин поручил перевести с 1 апреля оплату за газ в рубли для недружественных стран. В список таких стран входит в том числе Германия. Путин также говорил, что тех, кто откажется от оплаты в рублях, будут рассматривать как неплательщиков.

Ранее о том, что ведение эмбарго на поставку российских энергоносителей приведет к экономическим потерям в Германии, заявил бургомистр Гамбурга Петер Ченнер. По его словам, в таком случае и город, и вся экономика страны столкнется со значительными производственными потерями. «Нам не следует никому помогать, провоцируя нищету и нужду в ФРГ, если мы не уверены, что это действительно окажет воздействие на Россию», — заявил глава Гамбурга.

На запрете на импорт энергоносителей из России в качестве санкционной меры настаивают страны Прибалтики, в том числе Литва, сообщали ранее источники Reuters. По данным агентства, Германия предостерегает партнеров от быстрого принятия решений из-за высоких цен на энергоносители в Европе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07