Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Европа и своя статистика опять не дали подняться биржам США

Испания оказалась в эпицентре последних событий в регионе, инвесторы обеспокоены тем, что стране все-таки придется обратиться за международной помощью.
Фото: РБК
Фото: РБК

Фондовые торги в США 31 мая завершились незначительным понижением ведущих индексов на фоне усугубляющегося долгового кризиса в Европе. Испания оказалась в эпицентре последних событий в регионе, инвесторы обеспокоены тем, что стране все-таки придется обратиться за международной помощью. Ситуация с государственными финансами Испании может ухудшиться и дойти до критической, если государству придется в полной мере взять на себя решение проблемы рекапитализации кредитных организаций. Дополнительная нагрузка на финансовую систему страны, пытающейся сократить дефицит бюджета до приемлемых уровней в период рецессии, может привести к плачевным последствиям, уверены экономисты.

Определенное воздействие на фондовый рынок оказали обнародованные накануне данные Министерства торговли США (US Department of Commerce), которое представило пересмотренную оценку динамики валового внутреннего продукта (ВВП) страны в I квартале с.г. Согласно опубликованным материалам, по сравнению с предыдущим кварталом показатель вырос на 1,9% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Несмотря на то, что результаты совпали с прогнозом аналитиков, динамика ВВП была пересмотрена в сторону понижения по сравнению с предварительными данными (2,2%).

Доклад Министерства труда США (US Department of Labor) о числе первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 26 мая 2012г., также разочаровал игроков фондового рынка. Согласно данным ведомства, показатель вырос и составил 383 тыс. требований, хотя аналитики ожидали значения показателя на уровне 370 тыс. требований.

В лидеры снижения в составе индекса "широкого рынка" S&P 500 вышли котировки энергетических и ресурсодобывающих компаний. Бумаги сталелитейной U.S.Steel подешевели на 5,1%, Cliffs Natural Resources - на 6,1%, нефтегазовой ExxonMobil -на 1,45%. Цены на сырье снижались вместе с курсом евро, одновременно курс японской иены укреплялся, что свидетельствовало о желании инвесторов уйти от риска.

В центре внимания американских трейдеров оставалась крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. На открытии торгов акции компании потеряли в цене более 2%, но к закрытию торговой сессии котировкам Facebook удалось восстановиться (они прибавили 5%).

По итогам торговой сессии индекс Dow Jones понизился на 26,41 пункта (- 0,21%) - до 12393,45 пункта, индекс S&P опустился на 2,99 пункта (- 0,23%) - до 1310,33 пункта, а индекс NASDAQ - на 10,02 пункта (- 0,35%) - до 2827,34 пункта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00