Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Economist предупредил о дефолте на Украине без сделки с кредиторами

Economist: в августе Украине грозит дефолт, если не будет сделки с кредиторами
Украина пыталась договориться с кредиторами о реструктуризации долга, но достичь соглашения не удалось. Если за этот месяц сделка так и не будет заключена, то истечет мораторий на выплаты по еврооблигациям, их Киев не погасит
Фото: Laurence Griffiths / Getty Images
Фото: Laurence Griffiths / Getty Images

На Украине уже в следующем месяце может произойти дефолт, так как 1 августа истекает договор с ее кредиторами по мораторию на выплаты им, пишет The Economist. Мораторий действует с 2022-го.

В июне Киев предложил частным компаниям — держателям 20% еврооблигаций провести реструктуризацию долга (его общий размер — $20 млрд) путем понижения стоимости на 60%. Кредиторы предложение отклонили и выступили со встречным — о понижении стоимости облигаций на 22%. Стороны выражали готовность продолжить переговоры.

«В отсутствие сделки у Украины есть два варианта. Первый — договориться о продлении моратория на обслуживание долга, как это уже было сделано с государствами-кредиторами, которые воздержатся от [требования] платежей до 2027 года. Другой — это дефолт. Это может показаться радикальным, но на самом деле разница между сценариями невелика. В любом случае платежи с Украины не возобновятся», — сказано в публикации Economist.

Кредиторы отказали Украине в списании $20 млрд долга
Экономика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

В мае о дефолте через три месяца на Украине предупреждала и газета The Wall Street Journal. Тогда стало известно, что группа держателей облигаций (тех самых 20%) намерена надавить на Киев, чтобы снова получать проценты уже в 2025 году. В числе этих компаний были BlackRock и Pimco. Кредиторы приняли такое решение на фоне выделения американской помощи Украине на $60 млрд, однако Economist отмечает, что наличными правительство страны получит только $8 млрд. Большая часть средств поступает от Запада в виде военной помощи.

Президент Владимир Путин в прошлом году отмечал, что экономика Украины не может существовать «без внешней подпитки». «Смотрите, там все сбалансировано в целом — внешне, и бюджет сбалансирован на Украине, макроэкономические показатели более или менее выравнены. Но за счет чего? За счет ежемесячных многомиллиардных вливаний», — пояснял он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Операторы предупредили о росте цен на связь и интернет Технологии и медиа, 18:17
Путин вручил высшую госнаграду Никите Михалкову Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31