Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Задержанного во Франции главу БТА-банка грозят выдать Украине

Бывший председатель совета директоров казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов, задержанный накануне во Франции, может быть экстрадирован на Украину, передает Reuters со ссылкой на представителей французского суда. Как пояснили местные власти, М.Аблязов задержан на основании ордера из Киева, поэтому, скорее всего, будет передан именно властям Украины.
Фото: facebook.com/mukhtar.ablyazov
Фото: facebook.com/mukhtar.ablyazov

Суд французского города Экс-ан-Прованс сегодня уведомит М.Аблязова о том, что финансист является "объектом запроса об экстрадиции", сообщили в канцелярии суда.

Накануне сообщалось, что М.Аблязов арестован на территории Франции, недалеко от Канн.

Напомним, что Франция наряду с Россией и Украиной является участником Европейской конвенции о выдаче, тогда как Казахстан не присоединился к этой конвенции. Это означает, что Франция может выдать опального казахстанского олигарха либо России, либо Украине.

Правоохранительные органы Казахстана обвиняют М.Аблязова в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО "БТА-банк" на сумму более 6 млрд долл. и легализацию доходов, добытых преступным путем.

В октябре 2010г. М.Аблязов был заочно арестован в России по обвинению в мошенничестве и хищении активов БТА-банка. Генеральная прокуратура РФ требовала экстрадировать бизнесмена из Великобритании, где он проживал после бегства из Казахстана и в середине 2011г. получил политическое убежище.

В мае 2013г. заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предполагаемых сообщников М.Аблязова - Дмитрия Пака и Олега Царева. В ходе расследования установлено, что М.Аблязов совместно с Д.Паком являлся собственником ООО "Лизинговая компания "Дело", получившего от банка кредиты на общую сумму свыше 2,5 млрд руб.

"В конце 2008 года Аблязов, получив информацию о предстоящем прекращении его полномочий, решил не возвращать полученные лизинговой компанией "Дело" кредиты. Для достижения задуманного он вместе с совладельцем ООО Д.Паком и гендиректором общества О.Царевым, используя подложные договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО "БТА-банк" с офшорной компанией, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов, совершили хищение права требования на указанную сумму. Для легализации похищенного обвиняемые провели серию мнимых сделок между подконтрольными соучастникам иностранными компаниями", - отмечалось в сообщении следственного департамента МВД РФ.

Деятельность экс-главы БТА-банка также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. В феврале 2012г. Высокий суд Лондона назначил М.Аблязову наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.

В июне 2013г. супруга и несовершеннолетняя дочь М.Аблязова были арестованы в Италии, где они находились по поддельному паспорту Центральноафриканской республики, и были депортированы в Казахстан. В ответ М.Аблязов обвинил власти Казахстана в организации похищения своей семьи - жены и шестилетней дочери. Он утверждал, что похищение его семьи было организовано по приказу президента Нурсултана Назарбаева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01