Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

П.Дурова могут уволить из "ВКонтакте"

Фонд United Capital Partners (UCP), который владеет 48% акций российской социальной сети "ВКонтакте", не исключает увольнения основателя площадки Павла Дурова в связи с потенциальными нарушениями акционерного договора.
Фото: vk.com/p.durov
Фото: vk.com/p.durov

Сам П.Дуров считает, что акционерная структура "ВКонтакте" нуждается в изменениях, поскольку является "нежизнеспособной", пишет Forbes.

Комментируя ситуацию, представитель UCP Нафиса Насырова сообщила РБК, что пока акционеры вопрос об отставке П.Дурова не рассматривали. "Добровольная отставка - дело самого Дурова. В последнее время у нас накопилось значительное количество претензий к Павлу. Основные претензии связаны с потенциальными нарушениями акционерного договора и чрезмерным увлечением личными проектами в ущерб работе в "ВК". Удовлетворительных объяснений от Павла мы до сих пор не получили. В настоящий момент наши юристы работают над выяснением всех обстоятельств. Мы будем отстаивать свои права законными способами", - отметила она.

"Дуров сознательно искажает реальность, заявляя о якобы имеющем место прессинге в отношении сотрудников "ВК". Претензий к другим сотрудникам "ВК" у нас не было и нет. А вот вопросы к Дурову о том, почему он стимулирует переход специалистов "ВК" в подконтрольные или связанные с ним лично проекты, у нас существуют", - резюмировала Н.Насырова.

Накануне стало известно о конфликте основателя социальной сети с фондом UCP. П.Дуров обвинил компанию в том, что из-за давления и угроз акционера из соцсети уходят сотрудники.

Напомним, в апреле стало известно, что фонд UCP приобрел 48% акций компании "ВКонтакте". По некоторым данным, на эту сделку автор соцсети пошел под давлением, когда против него возбудили уголовное дело по факту наезда на госавтоинспектора. Позднее дело было закрыто.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09