Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Задорнов: ВТБ 24 не отказывался от обслуживания иранских дипломатов

Глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов официально опроверг заявления посла Ирана Сейеда Махмуда Реза Саджади о том, что кредитная организация прекратила обслуживание сотрудников дипломатической миссии Исламской Республики Иран в Москве. Ранее в своем блоге иностранный дипломат обвинил банк в блокировке счетов сотрудников иранского посольства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Объясняя сложившуюся ситуацию, дипломат заявил, что банк вынуждает в короткий срок снять все средства дипмиссии со счетов ВТБ, в противном случае счета сотрудников будут заморожены.

В свою очередь М.Задорнов сообщил, что эти заявления не соответствуют действительности, но добавил, что в ближайшее время кредитная организация планирует расторгнуть данный договор. Представители посольства были проинформированы об этом, отметил банкир.

По словам банкира, банк осуществляет зарплатный проект с иранским посольством так же, как со множеством других организаций и посольств иностранных государств. Однако в последнее время было решено не сотрудничать с пассивными (то есть практически не совершающими операции) клиентами и сократить число клиентов, сотрудничество с которыми не является прибыльным.

Он добавил, что из 30 сотрудников дипмиссии, с которыми работает организация, около половины являются пассивными. Комментируя реакцию посла Ирана на решение банка, М.Задорнов предположил, что она, возможно, вызвана общим напряжением вокруг этой страны.

Отметим, что в связи с санкциями, введенными Евросоюзом против Ирана, многие мировые организации отказываются от сотрудничества с Исламской Республикой. Россия, в числе большинства развивающихся стран, последние санкции против Ирана не поддержала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34